Главная › Новости › Россия
Россия

Стало известно, что один из лауреатов Шевченковской премии в 2021 году издавался в России

13.03.2023 377 4.0 0
Стало известно, что один из лауреатов Шевченковской премии в 2021 году издавался в России
Один из лауреатов Шевченковской премии Михаил Назаренко еще в 2021 году приобщился к переводу книг на русский и издавал свои произведения в Российской Федерации.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Грунт.

В частности, речь идет о переводе на русскую книгу Джона Краули "Маленький, большой или Парламент фейры", изданной в 2021 году российским издательством "Иностранка".

Назаренко - литературовед, критик и писатель. Окончил филологический факультет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко по специальности "русская литература". В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию "Мифопоэтика Салтыкова-Щедрина".

Доцент кафедры русской филологии Института филологии КНУ имени Тараса Шевченко. Вместе с Татьяной Кохановской вел в журнале "Новый мир" колонку "Украинский вектор" (2011-2012), посвященную современной украинской литературе в историко-культурном контексте.

Известен как редактор и комментатор переводов произведений Билла Уиллингема, Нила Геймана, Артура Конан Дойла, Сюзанны Кларк, Джона Краули, Алана Мура и Терри Пратчетта.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar