Главная › Новости › Мир
Мир

США при ряде условий могут нанести ядерный удар – Пентагон

31.10.2017 869 0.0 0
США при ряде условий могут нанести ядерный удар – Пентагон
Президент США Дональд Трамп может распорядиться нанести без разрешения Конгресса превентивный ядерный удар в качестве "ответа на неизбежное нападение на США с использованием ядерного оружия". Об этом заявил министр обороны США Джеймс Мэттис, назвав условия развития данного сценария.

"Если мы увидим, что они (какая-либо страна. – Ред.) готовятся сделать это(нанести ядерный удар. – Ред.), и это неизбежно, то я могу представить это. Но это не единственное средство в нашем наборе средств – есть другие средства, традиционные средства, чтобы остановить это", – сказал Мэттис, отвечая на соответствующий вопрос конгрессмена в ходе слушаний в комитете сената по международным делам.

Он подчеркнул, что США могут нанести превентивный удар без разрешения на то Конгресса только в том случае, "если это неизбежный удар" и это единственный способ остановить нападение.

Напомним, вчера, 30 октября, Пентагон начал проведение учений стратегических ядерных сил. Учения называются "Глобальный гром" (Global Thunder).

Как известно, более 90% всего мирового ядерного оружия приходится на США и РФ – 7 тыс. 290 и 7 тыс. боеголовок соответственно. Всего в мире насчитывается 15 тыс. 395 ядерных боеголовок.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar