Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Сигареты, алкоголь и бензин только по безналу: в Украине придумали, как бороться с теневым рынком

25.01.2023 269 2.0 0
Сигареты, алкоголь и бензин только по безналу: в Украине придумали, как бороться с теневым рынком
Пока идея находится на стадии обсуждения.

ВУкраине предложили запретить покупать алкоголь, сигареты и топливо за наличные средства, что должно помочь вывести эти рынки из тени.

Как сообщил заместитель руководителя Офиса президента Ростислав Шурма, в настоящее время доля нелегального табака на рынке оценивается в 30%, а для алкоголя показатель еще выше.

По его словам, власти планируют фундаментальные изменения в администрировании налогов.

"Первое – электронный акциз, QR-код… Второй концепт – для того, чтобы система заработала, – перевести расчеты за подакцизные товары исключительно в безналичный формат, в оплату картой", — сказал он.


Должны ли украинцы платить налоги, если собирали на свои карты деньги на ВСУ? В силу вступил новый закон
Шурма рассказал, что подобный формат тестировали в мае прошлого года, когда почти все поставщики топлива перешли на безналичный расчет. Это, по его словам, позволило "обелить" оборот топлива и то же самое произойдет с алкоголем и сигаретами, поскольку оплата по безналу исключит возможность неуплаты акциза.

Вместе с тем замглавы ОПУ подчеркнул, что такая концепция находится лишь на стадии обсуждения, а нововведения будут приниматься на фоне увеличения налогов на "вредное потребление" (табачные изделия, алкоголь и горючее).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar