Главная › Новости › Мир
Мир

Российское вторжение в Украину может спровоцировать новый приток беженцев в ЕС, считают эксперты

15.02.2022 299 0.0 0
Российское вторжение в Украину может спровоцировать новый приток беженцев в ЕС, считают эксперты
Возможное вторжение России в Украину приведет к новому притоку беженцев в сердце Европы, считают эксперты.

Ожидается, что Польша, страна, почти не имеющая опыта работы с беженцами, больше всех пострадает от этого наплыва.

В связи с этим польские власти готовятся к различным сценариям развития событий.

Министр внутренних дел Польши Мариуш Каминский объявил, что региональные администрации и муниципалитеты рассматривают возможность приема беженцев в случае войны в Украине.

Заместитель министра внутренних дел Польши Мацей Васик также заявил, что они рассматривают возможность прибытия в страну около миллиона украинских беженцев.

"Польское правительство будет действовать в знак солидарности с Украиной. Согласно Женевской конвенции, эти люди будут находиться под защитой Польши, и мы никогда не откажем людям, которые нуждаются в помощи", - заявил Васик.

Агнешка Косович, глава Польского миграционного форума, неправительственной организации, которая поддерживает права польских мигрантов, сказала, что 10 центров, которыми управляет Иммиграционная служба Польши, рассчитаны в общей сложности на 2 000 человек. В настоящее время в них проживает 800 человек, сказала она.

Ян Пекто, бывший посол Польши в Украине, сказал, что более миллиона украинцев приехали в поисках работы и являются активной частью польского общества. Однако, по словам Пекто, приток сотен тысяч людей, спасающихся от войны и смерти, - это не то, что Польша может себе позволить.

Центр анализа европейской политики (CEPA) также заявил, что представители ЕС и Вышеградской группы должны оценить, готовы ли первые страны приема и транзита к наплыву беженцев в случае возможного вторжения.

Польша имеет границу с Украиной протяженностью более 482 километров (230 миль), и на границе расположено более 10 переходных тенет. Польша уже является предпочтительной страной из-за географической близости, относительно более высоких зарплат и других факторов.

CEPA отметила, что Польша, как и другие страны ЕС, не раскроет свои объятия украинским просителям убежища.

 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar