Главная › Новости › Техно
Техно

Принцип действия и особенности червячных мотор-редукторов: мнение экспертов prk.com.ua

14.08.2022 320 0.0 0
Принцип действия и особенности червячных мотор-редукторов: мнение экспертов prk.com.ua

На продажу поступает несколько видов приводов, но наибольшей популярностью пользуются червячные мотор редукторы, отличающиеся простотой и удобством использования.

Принцип действия

Основное отличие принципа действия – это своеобразное сцепление колеса, а также зубьев вала. Входящее в состав червячное колесо оснащено специальными косыми зубьями, которые выделяются особым профилем. Оси червячного колеса и червяка располагаются под углом в 90 градусов. Что же касается расстояния между этими элементами, то оно во многом зависит от того, насколько большой червячный редуктор.

Основные достоинства червячных редукторов

Ключевое достоинство данного типа привода – это относительно небольшой размер. Именно поэтому располагать его можно повсеместно. При этом дополнительные преобразования производить не нужно, что позволит сократить все предстоящие расходы. Размер передаточного числа в некоторых случаях составляет 1:110. Но для достижения этого показателя следует использовать червячные редукторы, которые оснащены тремя ступенями. Благодаря тому, что червячный редуктор обладает особым видом зацепления, от него поступает минимальный шум. Поэтому пользоваться данным оборудованием можно в случае, если возникает потребность в обеспечении бесшумности. Еще одна отличительная особенность червячного редуктора – это плавность работы.

Какими недостатками обладает червячный редуктор?

Несмотря на то, что у данного привода есть множество положительных качеств, есть у него и несколько минусов:

  1. Своеобразный принцип работы не дает возможность получать высокий уровень КПД. Из-за того, что происходит трение-скольжение, теряется около 40% энергии. Это же приводит к чрезмерному нагреву оборудования. Поэтому возникает потребность в установке дополнительной системы охлаждения.
  2. Не стоит пользоваться данным приспособлением в случае, если нужно обеспечивать высокий уровень производительности.
  3. При внедрении червячного редуктора образуются зазоры. Это способствует более активному износу отдельных элементов.
  4. Червячный редуктор обладает рабочим ресурсом в размере 10 000 часов. Если же сравнить с цилиндрическим редуктором, то у них этот показатель выше, примерно, в 2-2,5 раза.
Принцип действия и особенности червячных мотор-редукторов: мнение эксп

Сферы использования червячного редуктора

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами данного привода, следует учитывать несколько ключевых показателей:

  1. Показатели крутящегося момента увеличиваются.
  2. Частота вращения немного ниже.
  3. Периодичность включения таких приводов небольшая.

Специалисты принимают во внимание особенности работы червячного редуктора, который можно купить на сайте компании ПРК, именно поэтому их внедряют в состав подъемников, транспортеров, а также конвейеров, вентиляционных систем и прочих агрегатов. Чтобы продлить срок эксплуатации червячных редукторов, следует своевременно выполнять обслуживание, диагностику, а также своевременный ремонт. Это положительно повлияет на период использования.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Mixinform



Комментарии (0)
avatar