Главная › Новости › Политика
Политика

Порошенко срывает переговоры в Брюсселе: олигарх хочет защиты в деле о госизмене - Politico

13.01.2022 298 0.0 0
Порошенко срывает переговоры в Брюсселе: олигарх хочет защиты в деле о госизмене - Politico
Перед возвращением в Украину Петр Порошенко летит в Брюссель. Олигарх хочет привлечь внимание к своей персоне, отвлекая партнеров Украины от важных вопросов - агрессии РФ и возможной эскалации ситуации на государственных границах. Об этом пишет весомое европейское издание Politico Europe.

В статье указывается, что судя по всему, бывший президент Украины хочет получить поддержку в деле о государдственной измене, которую ему инкриминируют в Украине.

"... союзники по НАТО и российские дипломаты встретятся в штаб-квартире альянса, чтобы обсудить угрозы Кремля применить военную силу против Украины. Но в дело вмешивается неожиданный участник: Петр Порошенко, олигарх, бывший президент Украины, которого в прошлом месяце обвинили в государственной измене, а на прошлой неделе его активы были заморожены украинским судом, будет в Брюсселе", - говорится в статье издания.


По словам авторов публикации, Порошенко надеется встретиться с высокопоставленными чиновниками и привлечь внимание к своему судебному преследованию, которое, по его словам, носит политический характер.

"В недавнем заявлении в Facebook он сказал, что планирует предстать перед судом "не для того, чтобы защищать себя от Зеленского, а для того, чтобы защитить Украину от некомпетентного руководства". Приехав в Брюссель, Порошенко явно надеется избежать участи бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, еще одного экс-любимца Запада, который сейчас находится в тюрьме после возвращения в Тбилиси в октябре после нескольких лет изгнания", - пишет Politico.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar