Главная › Новости › Общество
Общество

Полицейские остановили нетрезвого водителя, однако тот в суде сообщил, что автомобилем управлял незнакомый ему гражданин, а суд с этим согла

25.05.2023 192 0.0 0
Полицейские остановили нетрезвого водителя, однако тот в суде сообщил, что автомобилем управлял незнакомый ему гражданин, а суд с этим согла
Гражданин смог найти способ избежать лишения права на управление автомобилем.

Полицейские остановили нетрезвого водителя, однако тот в суде сообщил, что автомобилем управлял незнакомый ему гражданин, а суд с этим согласился.

Столичным полицейским не удалось привлечь к ответственности Артема З., который, по данным патрульных полицейских, в 5:20 26 марта в состоянии алкогольного опьянения управлял в центре Киева автомобилем BMW.

Освидетельствование на состояние опьянения, проведенное с помощью прибора Drager, обнаружило, что Артем З. пребывает в достаточно сильном опьянения – 1,25 промилле.

Впрочем, в судебном заседании Артем З. отметил, что утром 26 марта он на самом деле не управлял транспортным средством, а находился на заднем пассажирском сиденье.

По словам Артема З., автомобилем BMW в это время управлял другой мужчина, которого он не знает.

Также Артем З. смог обеспечить присутствие в судебном заседании двух свидетелей, подтвердивших в суде, что BMW действительно руководил «какой-то мужчина», которого они тоже не знают.

Суд, изучив видеозапись с камеры патрульных полицейских, отметил, что на видеозаписи не зафиксирован сам факт пребывания Артема З. непосредственно за рулем BMW.

Также суд указал, что согласно статье 130 (управление транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения) КоАП, к ответственности может быть привлечено только лицо, являющееся водителем, то есть лицо, непосредственно управляющее транспортным средством.

Но предоставить документальное подтверждение того факта, что именно Артем З. находился за рулем автомобиля BMW, патрульные суду не смогли.

Следовательно, 8 мая Шевченковский районный суд Киева закрыл производство по делу Артема З. в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar