Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Почему витамин Е так важен для женщин и в каких продуктах его искать

16.02.2022 341 0.0 0
Почему витамин Е так важен для женщин и в каких продуктах его искать
Узнать о существовании витамина Е помогли грызуны. Все дело в том, что в начале 19 века проводились эксперименты с участием грызунов, которых кормили только лишь цельным молоком. Они развивались при этом нормально, а вот размножаться не могли. Ученые, пытавшиеся найти объяснение этому, предположили, что это связано с тем, что в новом рационе грызунов нет их привычной зелени и пшеницы. И оказались правы. Так впервые человечество обратило внимание на такой ценный витамин Е. 

На что влияет витамин Е

Этот витамин способствует укреплению  нашего иммунитета, защищая от вирусов. Он принимает участие в циркуляции кровеносной системы, поддерживая тонус капилляров, снижая уровень сахара в крови, делая сосуды проницаемыми, а также предупреждает образование в организме холестерина. 

Во время беременности витамин Е приобретает ключевую роль, так как он синтезирует гормоны, необходимые для плода. 

Человек, в организме которого витамин Е в норме, никогда не пожалуется на быструю утомляемость, его кожа выглядит моложаво, волосы - особый предмет гордости, более он редко. Особенно рекомендуется витамин Е женщинам, так как это настоящий витамин красоты. 

Польза витамина Е для женщин

Витамин Е часто называют "витамином молодости", он помогает регенерации тканей, так как стимулирует синтез белков, способствуя образованию новых клеток. Это важно при чистках лица разного рода, когда важна здоровая регенерация клеток. 

Улучшая кровообращение и процессы регенерации клеток в организме, витамин обеспечивает поддержание эластичности кожи, улучшая ее цвет. Кроме того, витамин помогает регулировать липидный состав кожи. Это делает ее чистой, без воспалений. 

Помогает он и в защите кожи от повреждения свободными радикалами - основной причины преждевременного старения.  Поэтому витамин Е  - популярный ингредиент во многих продуктах по уходу за кожей и волосами. Витамин Е также способствует укреплению ногтей, поэтому это вещество часто можно встретить в составе масок и масел для ногтей и кутикул.

Но также важно принимать его внутренне, с едой. 

В какие продуктах содержится
Шпинат
Миндаль
Сырые семена
Растительные масла
Кедровые орехи
Фундук
Брокколи
Авокадо
Оливки
Петрушка

Как понять, что организму не хватает витамина Е

Кожа внезапно стала вялой? Появилась слабость, сложно сосредоточиться, появилась нервозность, забывчивость? И настроение, как говорится, упало? Все это, а также низкое сексуальное желание, признаки недостатка витамина Е. 

Чтобы все это предотвратить, в сутки нужно употреблять 8 мг. витамина. Для детей эта норма, конечно же, ниже: младенцам до полугода достаточно получать 3 мг.день. , до года - 4 мг. Детям до 3 лет требуется 6 мг. Мальчикам от 11 лет и старше суточная норма начинается от 10 мг. Девочкам от 11 лет и старше нужно 8 мг.. А вот для беременных и кормящих женщин дозировка увеличивается до 10 и 12 миллиграмма соответственно.

Будьте здоровы!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar