Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Переговоры по “зерновой сделке” с участием всех сторон перенесли на 5 мая

03.05.2023 234 0.0 0
Переговоры по “зерновой сделке” с участием всех сторон перенесли на 5 мая
Переговоры с участием Украины, России и Турции о дальнейшей судьбе Черноморской зерновой инициативы, известной как “зерновая сделка”, состоятся на два дня позже — в пятницу. Как сообщает Anadolu, об этом заявила турецкая сторона.

Министр обороны Турции Хулуси Акар в среду 3 мая заявил, что встреча на уровне заместителей министров обороны, с согласия обеих сторон по предложению Турции, состоится в Стамбуле в пятницу 5 мая.

“На встрече будет обсуждаться ряд вопросов, прежде всего зерновая инициатива... Наше пожелание — чтобы инициативу продолжили без проблем”, — сказал Хулуси Акар.


В понедельник Reuters со ссылкой на украинский источник сообщало, что встреча планируется на среду.

Напомним, в последний момент перед завершением очередного срока действия “зернового соглашения” 18 марта его все же продлили. Однако Москва вскоре заявила, что согласовала продление только на 60 дней — половину стандартного срока в 120 дней, и пригрозила разрывом договоренности, если не будут выполнены ее требования.

Недавно МИД России Сергей Лавров в очередной раз заявил, что ситуация вокруг Черноморской зерновой инициативы зашла в тупик, и обвинил в этом Запад.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar