Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Мнение: выборы привлекут в Украину дополнительную валюту

17.12.2018 759 0.0 0
Мнение: выборы привлекут в Украину дополнительную валюту
Одним из основных «инвесторов» 2019 года в украинскую экономику станут политические штабы президентской и парламентской избирательной гонки. Об этом рассказал журналист Сергей Сыроватка.

 Эксперты IMF Group утверждают, что перед выборами президента в 2019 году из кипрских и виргинских офшоров в Украину поступит около 1 млрд долларов. Еще столько же переведут перед парламентскими выборами осенью 2019-го.

«С политтехнологами, пиарщиками, и «работниками в полях» будут рассчитываться  стодолларовыми купюрами, но они, как всегда, понесут 90% заработанного в обменники, чтобы бездарно потратить на улучшение структуры потребления. И для украинской экономики это хорошо», – написал в своем Фейсбуке Сергей Сыроватка.


Приток валюты на выборы станет одним из ключевым факторов, который поможет частично стабилизировать экономическую ситуацию в стране. Эксперты IMF Group уверены, что несмотря на пик расчетов по внешним выплатам в 2019 году (около 7 млрд долларов), дефолта в Украине не произойдет.

Компенсировать отток валюты помогут поступления от экспорта и заробитчан. Добавим, что только от трудовых мигрантов в 2018 году ожидаемый объем перечислений составляет 11,5 млрд долларов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar