Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Новый рейтинг самых богатых людей мира от Forbes: кто из украинцев туда попал

07.04.2023 456 0.0 0
Новый рейтинг самых богатых людей мира от Forbes: кто из украинцев туда попал

Самым состоятельным украинцем остается Ринат Ахметов. Его капитал составляет 5,7 миллиарда долларов. С апреля 2022 года эта сумма выросла на 1,5 миллиарда долларов. В общей сложности это стало реальным благодаря учету более 1,8 миллиарда дивидендов от компании "Метинвест" по итогам 2021 года.

Однако с начала полномасштабной войны он потерял 8 миллиардов долларов. Ахметов занял 445 строчку в общем рейтинге самых богатых людей мира. Далее следуют следующие имена:

  • Виктор Пинчук с капиталом в размере 2,1 миллиарда долларов. По сравнению с прошлым годом, его состояние выросло. В 2022 году Forbes оценивал богатство украинского бизнесмена в 1,9 миллиарда долларов. Он занял 1434 место;
  • В общем 77% состояния Пинчука – наличные деньги и активы, которые за пределами Украины. Самым дорогим активом миллиардера в пределах страны остается Interpipe.
  • Вадим Новинский с состоянием в размере 1,4 миллиарда долларов. Год назад капитал скандального олигарха составил 1,3 миллиарда долларов. Новинский является владельцем "Смарт-Холдинга", а также совладельцем "Метинвеста";
  • Кроме того, он был одним из самых мощных спонсоров УПЦ Московского патриархата. В декабре СНБО ввел против миллиардера персональные санкции.
  • Константин Жеваго с состоянием в размере 1,3 миллиарда долларов уже 3 года находится за границей. Он дистанционно возглавляет железорудную империю Ferrexpo. Через год его капитал никак не изменился;
  • Он покинул Украину из-за уголовного дела о мошенничестве в банке "Финансы и Кредит", потерпевшем крах в 2015 году. Напомним, что в конце марта суд во Франции отказал в экстрадиции Жеваго в Украину.

https://financy.24tv.ua/ru/samye-bogatye-ljudi-ukrainy-kto-popal-v-novyj-rejting-forbes-finansy_n2288663
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar