Главная › Новости › Общество
Общество

Некоторые пенсионеры могут получить одноразовую помощь в размере 10 пенсий: как это сделать

29.10.2022 376 0.0 0
Некоторые пенсионеры могут получить одноразовую помощь в размере 10 пенсий: как это сделать

Некоторые категории пенсионеров при выходе на заслуженный отдых могут получить единовременное денежное пособие в размере 10 месячных пенсий. Речь идет о бюджетниках, которые работали на должностях, дающих на право на пенсию «по выслуге лет».

Для получения дополнительной выплаты нужно соответствовать нескольким критериям.

Кто имеет право на выплату от государства 10 пенсий?

Такую денежную помощь дают лицам:

  • которым, начиная с 1.10.2011, была назначена пенсия по возрасту в соответствии с Законом № 1058;
  • которые в день достижения пенсионного возраста работали в учреждениях государственной или коммунальной формы собственности на должностях, где работа дает право на назначение пенсии за выслугу лет;
  • которые получили полный страховой стаж на таких должностях (мужчины — 35 лет, женщины — 30 лет);
  • которые до этого не получали ни одного из видов пенсий (т.е. лица, получавшие пенсию раньше и по каким-либо причинам переставшие получать ее, право на указанную денежную помощь потеряли);

Пенсионный фонд Украины выплачивает пособие в размере 10 месячных пенсий за счет Госбюджета единоразово с первой выплатой пенсии, назначенной по возрасту. Для определения размера денежной помощи учитывается месячный размер пенсии, исчисленный в соответствии со статьями 27 и 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», по состоянию на день ее назначения.

Добавим, что на такое пособие, прежде всего, имеют право работники образования, которые выходят на заслуженный отдых по возрасту.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar