Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Названы продукты, которые помогают легким быстро восстанавливаться

21.01.2021 360 0.0 0
Названы продукты, которые помогают легким быстро восстанавливаться
При правильном рационе можно восстановить поврежденные легкие у людей, которые бросили курить.

Выяснилось, что в этом вопросе могут быть полезными помидоры и некоторые фрукты. Соответствующее заявление сделали ученые из Школы общественного здравоохранения им. Блумберга при Университете Джонса Хопкинса в Балтиморе, пишут "Вести-ua.net".

Названы продукты, которые быстро восстанавливают поврежденные легкие, фото: YouTube

Дело в том, что специалисты провели исследование, которое показало, что в помидорах и яблоках содержатся вещества, оказывающие положительное воздействие на клетки легких, поврежденные в результате длительного курения.

Таким образом, если включить упомянутые продукты в свой рацион, то это будет тормозить ухудшение функции органа как у людей, которые бросили вредную привычку, так и у тех, кто никогда ее не имел.

Прежде чем сделать такие выводы, эксперты предварительно сравнили результаты функционального теста легких 650 человек из разных стран. Уточняется, что данный тест проводился до начала соблюдения диеты и спустя 10 лет.

Помидоры и яблоки очень полезные для восстановления поврежденных легких, фото: YouTube

Это значит, что данные продукты необходимы как здоровым людям в меню, так и бывшим заядлым курильщикам. Вместе с тем имбирь и чеснок в свою очередь помогает очистить легкие, способствуя процессу детоксикации. Также для нормальной работы нашей респираторной системы полезны бананы.

Не стоит забывать и о том, какую пользу для организма несут сезонные ягоды, а для сохранения здоровья легких, в частности, рекомендуются - ягоды черники.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar