Главная › Новости › Мир
Мир

На севере Италии вводят штрафы за чрезмерные траты воды из-за аномальной засухи

02.04.2022 544 0.0 0
На севере Италии вводят штрафы за чрезмерные траты воды из-за аномальной засухи
В некоторых городках на севере Италии мэрии объявили предельные нормативы потребления воды и установили штрафы за превышение из-за засухи. Об этом сообщает The Guardian.

Зима 2021-22 годов выдалась в Италии одной из самых засушливых за последние 65 лет, осадков было на 80% от нормальных средних сезонных показателей. На севере страны местами полноценных осадков не было три месяца и больше. Так, в пьемонтском городке Кварона говорят, что дождя не было с 8 декабря. Уровень воды в реке По достиг минимума с 1972 года.

В связи с этим ряд городов в Пьемонте, Лигурии, Ломбардии и Трентино установили ограничения на потребление воды — выключают фонтаны, выключают подачу воды в определенные часы или же запрещают использовать воду для орошения садов, мойки авто и наполнения бассейнов. Нарушителям грозят штрафы до 500 евро.

В поселке Баджадо в Лигурии централизованную подачу воды отключают с 20:00 до 8:00. «Источники высыхают. Воды с гор больше не поступает, поэтому те объемы воды из крана, которые удается обеспечить, используются для еды и стирки», — рассказывает мэр Франческо Лаура.

Напомним, последнее лето в Италии было отмечено аномальной жарой и лесными пожарами, тогда как на севере несколько раз происходили сверхмощные ливни, приводя к разрушительным наводнениям — как и в ряде других стран Европы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar