Главная › Новости › Наука
Наука

На морде написано: ученые опровергли одно из главных преимуществ человека над животными

03.04.2019 830 0.0 0
На морде написано: ученые опровергли одно из главных преимуществ человека над животными
Исследования ученых из Университета Портсмута (Великобритания) доказали, что медведи умеют имитировать мимику друг друга. Казалось бы, что здесь особенного? Но, на самом деле, это революционное открытие: до недавнего времени такое умение считалось одним из главных преимуществ человека над животными.

Исследователи два года вели наблюдения за малайскими медведями в заповеднике в Малайзии. Их интересовали, в первую очередь, игровые драки и «мягкие игры» зверей. Ученые заметили, что медведь, когда хочет играть грубее, оскаливает верхние резцы. Если партнер по игре согласен на более жесткую игру, то он повторяет мимику «товарища». Так медведи общаются друг с другом во время игры.

Имитация чужой мимики – это очень сложная форма общения. Ранее такая способность наблюдалась только у человека и его ближайших родственников – высших приматов (например, у горилл). Еще похожим умением обладают собаки – они меняют мимику, если знают, что на них кто-то смотрит. Однако ученые считают, что собаки «переняли» эту способность у людей. Но медведи – не приматы и не взаимодействуют с человеком.

Руководительница исследовательского проекта Марина Давила-Росс говорит, что точное копирование чужой мимики является одной из основ человеческого общения. Более того, такая форма общения воспринималась как один из ключевых элементов, демонстрирующих превосходство человека над другими живыми существами.

Марина ДАВИЛА-РОСС, профессор Портсмутского университета:

Мы уверены, что такой продвинутой формой мимикрии могут обладать и другие виды млекопитающих. Впрочем, это требует дальнейшего изучения.

Открытие ученых позволяет допустить, что животные могут иметь способности, которые ранее считались уникальными человеческими качествами. Это, в свою очередь, порождает вопрос о том, так уж ли велико преимущество человека над животными.

Малайские медведи живут в Юго-Восточной Азии и считаются самой маленькой разновидностью медведей. Рост этих животных не превышает 1,5 метра, а вес – не более 80 килограмм. Малайских медведей еще называют «солнечными»: на груди у них есть большое белое или рыжее пятно, напоминающее восходящее солнце. Сейчас этих зверей осталось очень мало и они занесены в Международную Красную книгу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar