Мбаппе вошел в топ-10 лучших спортсменов Европы: кто на первом месте

27.12.2022 187 0.0 0
Лидер сборной Франции по футболу Килиан Мбаппе вошел в список лучших десяти спортсменов Европы. Форвард, на счету которого три гола в финале Кубка Мира в Катаре, занял в рейтинге шестое место.

На первой строчке оказалась теннисистка из Польши Ига Свентек, сообщает Sport.ua.

21-летняя польская теннисистка Ига Свентек была признана лучшей спортсменкой Европы по итогам 2022 года. В апреле ей удалось возглавить мировой рейтинг в теннисе, а летом она стала победительницей Открытого чемпионата Франции. В сентябре спортсменка из Польши сумела выиграть Открытый чемпионат США.

Вторую строчку в рейтинге лучших спортсменов Европы-2022 занял шведский легкоатлет Арман Дюплантис. На третьей строчке оказался нидерландский автогонщик Макс Ферстаппен.

В целом первая пятерка рейтинга представлена сразу тремя представителями тенниса. Лучшим футболистом был признан форвард сборной Франции Килиан Мбаппе, который дошел в составе национальной команды до финала ЧМ-2022. Также на его счету очередной титул чемпиона французской Лиги 1 по футболу. Форвард расположился только на шестой строчке рейтинга.

Топ-10 европейских спортсменов в 2022 году

• Ига Свентек (Польша, теннис)
  • Арман Дюплантис (Швеция, легкая атлетика)
  • Макс Ферстаппен (Нидерланды, формула-1)
  • Карлос Алькарас (Испания, теннис)
  • Рафаэль Надаль (Испания, теннис)
  • Килиан Мбаппе (Франция, футбол)
  • Йоханнес Тиннес Бе (Норвегия, биатлон)
  • Тереза Йохауг (Норвегия, лыжи)
  • Давид Попович (Румыния, плавание)
  • Йонас Вингегор (Дания, велоспорт).
В прошлом году аналогичный рейтинг возглавил теннисист Новак Джокович, который на этот раз стал только пятнадцатым в списке. В позапрошлом году первое место занял польский футболист Роберт Левандовский.

Напомним, Килиан Мбаппе отказался от отпуска, который полагается каждому участнику Кубка Мира в Катаре. Форвард вернулся в "ПСЖ" спустя три дня после проигранного сборной Аргентины финала и сразу же приступил к тренировкам.