Главная › Новости › Общество
Общество

Лето 2021: будет ли в этом сезоне нашествие медуз в Азовском море

01.03.2021 313 0.0 0
Лето 2021: будет ли в этом сезоне нашествие медуз в Азовском море
Минувшим летом большое количество медуз подпортило отдых многим отдыхающим. И если некоторые просто не могли купались в море в жаркие дни, то смельчаки, которые решались искупаться в море с медузами, нередко получали ожоги.

Отдыхающие боролись с медузами-корнеротами как могли: рыболовецкими сетями вылавливали медуз из моря и выносили на берег.

Нашествие медуз ученые объясняли значительным повышением солености воды и теплыми зимами. Минувшая зима была снежной и морозной.

— В этом году очень поспособствовали сильные морозы. Благодаря им море очистилось от медуз и их спор, поэтому прогноз хороший. Медуз должно быть в разы меньше, — рассказал директор института рыбного хозяйства и экологии моря, ученый по вопросам изучения морских биоресурсов Азово-Черноморского бассейна Леонид Изергин.

Правда это не означает, что такая же хорошая ситуация будет и в последующие годы. В случае теплой зимы медузы опять вернутся и также заполонят море и пляжи. Поэтому ученые обращают внимание, что решить проблему с нашествием медуз можно лишь снижением уровня солености моря, передает “Индустриалка”.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar