Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые расшифровали универсальный язык пчел

29.03.2019 630 0.0 0
Ученые расшифровали универсальный язык пчел
Команда исследователей из США разработала точную систему перевода с языка танца медоносных пчел. Калибровочная модель позволит ученым мгновенно интерпретировать сложную коммуникацию этих насекомых и, возможно, спасет их от вымирания. В статье журнала Animal Behaviour специалисты из Политехнического университета штата Вирджиния представили выдающееся достижение - универсальный калибровочный инструмент, который переводит коммуникации пчел разных подвидов и ареалов.

Для начала, расшифровав сообщение, закодированные в движениях насекомых, так называемых колебательных танцах, ученые надеются лучше понять пищевые предпочтения и места сбора нектара и пыльцы, сообщает Phys.org.

Но в перспективе это может оказаться тем инструментом, который спасет главных мировых опылителей от вымирания. Почти 60 лет назад этолог Карл фон Фриш, лауреат Нобелевской премии, обнаружил, что положение тела пчелы по вертикали указывает на направление сбора фуража, а расстояние до источника пищи определяется по продолжительности танца. Вернувшись в улей, пчела-разведчик рассказывает о том, где найти нектар, выполняя в воздухе движения, напоминающие восьмерку. Калибровочная модель фон Фриша стала золотым стандартом для исследователей.

Однако, как отметили ученые из Вирджинии, различные пчелы, сообщают об одной и той же локации, могут танцевать по-разному. И даже одна пчела не всегда в точности повторяет свои движения, повторно объясняя, как добраться до нужного места. Более того, пчелы танцуют только тогда, когда находят особенно богатые источники пищи. Такие аномалии побудили ученых разработать новую калибровочную систему.

Для этого они проанализировали коливающи танцы 85 помеченных пчел подвида Apis mellifera mellifera и сравнили их с языком других ульев и подвидов. В ходе исследований они заметили, что индивидуальный шум, или различия в танце среди отдельных пчел, были настолько значительными, что различия в подвиде или местонахождение улья оказались биологически нерелевантными.

Иными словами, пчела из Англии поймет пчелу из Вирджинии и найдет источник пищи в указанном месте. Затем биологи скомбинировали все калибровочные данные и сделали свою систему универсальной. Созданная модель позволит не только посадить растения в наиболее подходящих для пчел местах, но и увеличить их популяцию. В ближайшие годы ученые планируют автоматизировать процесс дешифровки языка пчел.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar