Главная › Новости › Мир
Мир

Хорватия поддержит членство БиГ в НАТО, если к хорватам будут относиться одинаково

21.03.2022 484 0.0 0
Хорватия поддержит членство БиГ в НАТО, если к хорватам будут относиться одинаково
Евроатлантическая интеграция Боснии и Герцеговины отвечает национальным интересам Хорватии. Этого невозможно добиться без равноправия хорватов в этой стране, заявил в четверг министр иностранных и европейских дел Хорватии Гордан Грлич Радман.

«На международной арене Хорватия является самым большим и искренним сторонником евроатлантических ассоциаций. Это наш явный национальный интерес. Это невозможно без решения законных и законных требований хорватов в БиГ», - сказал Грлич Радман на конференции в Неуме о реформах в БиГ.

Грлич Радман также пояснил, что хорватская сторона в БиГ была наиболее конструктивной в достижении соглашения о поправках к закону о выборах, предоставив предложения о том, как это можно сделать. Переговоры о реформе избирательной системы продолжились в Сараево в четверг (17 марта) при посредниках США и ЕС.

БиГ «не решила проблему политического лишения хорватов избирательных прав или стабильности и институционального функционирования в БиГ», — сказал министр, отметив, что это связано с сепаратизмом и унитаризмом — двумя доминирующими конфликтующими политиками в БиГ.

«Трудно сказать, что больше вредит хорватскому народу. Обе политики прямо разрушают исторические и конституционные основы БиГ как совместного государства трех равноправно составляющих народов и граждан. Без соблюдения этих принципов узел в БиГ не сомкнется, чтобы стать функциональной и стабильной страной на пути в ЕС и НАТО», — добавил Грлич Радман.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar