Главная › Новости › Статьи
Статьи

Какие продукты нельзя давать детям младше 5 лет - советы экспертов

23.04.2019 803 0.0 0
Какие продукты нельзя давать детям младше 5 лет - советы экспертов
Да и повышенный риск получить в этом возрасте пищевую аллергию – тоже не особо улучшает дело. Так что после полного перехода малыша на самостоятельное питание, стоит очень внимательно следить за тем, что именно он ест. И Joinfo.ua расскажет вам сейчас, что маленьким детям вообще лучше не давать.

Соль

В раннем возрасте детям вообще не нужно дополнительно досаливать пищу – вполне хватает той соли, что изначально в ней содержится. Именно поэтому продукты питания, в которых соль играет роль консерванта, должны быть из детского рациона исключены. Речь идёт о полуфабрикатах и супах быстрого приготовления.

Сахар

Внезапно, но сладости детям для здорового роста и развития не нужны. И не только потому, что от этого зубы портятся, но и потому, что это может стать косвенной причиной развития гиперактивности и синдрома дефицита внимания.

Насыщенные жиры

Скажем так – для нормального развития организма они нужны, но в очень ограниченных количествах. Так что лучше каждый раз изучать состав продукта, чтобы быть уверенными, что лишних жиров там нет.

Мёд

На мёд очень часто бывают пищевые аллергии – это раз. А два – в нём иногда содержатся бактерии, вызывающие у детей серьёзное кишечное расстройство. До года, мёд детям вообще лучше не давать, а в более зрелом возрасте – исключительно в небольших количествах.

Сыры

Точнее – некоторые сорта сыров. Да, в основном это крайне полезный продукт питания, но только в тех случаях, если на сыре нет плесени. Любая плесень может вызвать аллергию, а в худшем случае – какой-нибудь неприятный аспергиллез. Так что сыр бри и рокфор лучше в холодильнике даже не хранить.

Орехи

Проблема в том, что дети могут подавиться цельными орехами. И очень часто давятся. Но если их размалывать или другим способом измельчать – проблем нет. Если только нет аллергии на тот или иной вид орехов. Особенно в этом плане опасен арахис.

Яйца

Да, это один из самых ранних видов прикорма, но только при соблюдении ряда важных условий. Это должны быть хорошо проваренные яйца из надёжных источников. Любые блюда, в которых этот продукт питания используется в сыром виде – запрещены. Сальмонеллез – это и во взрослом возрасте большая проблема.

Команда Joinfo.ua напоминает, что если вы не уверены, можно ли вашему ребёнку есть ту или иную пищу – лучше проконсультируйтесь у педиатра. А не слепо следуйте советам из интернета.

Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать о том, как правильно вводить прикорм. Тут ситуация ещё более сложная, нежели с обычным питанием, поскольку пищеварительная система детей до года невероятно чувствительная.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar