Главная › Новости › Наука
Наука

Японские ученые считают, что под поверхностью холодного Плутона сохраняется теплый океан воды

21.05.2019 648 0.0 0
Японские ученые считают, что под поверхностью холодного Плутона сохраняется теплый океан воды
Японские геофизики показали, что изоляционный слой газогидратов может сохранять теплый жидкий океан под ледяной поверхностью холодного Плутона.

Об этом пишет Naked-science.

Летом 2015 года космический зонд New Horizons впервые сблизился с Плутоном и прислал детальные снимки поверхности карликовой планеты и ее спутников. Пожалуй, самой заметной и интригующей деталью топографии Плутона оказалась равнина Спутника – светлая, вытянутая и плоская ледяная низина в районе экватора диаметром почти 1500 километров. Ученые высказали предположение, что подобные уровни могут свидетельствовать о присутствии на Плутоне скрытого подо льдом жидкого океана. С другой стороны, с учетом древнего возраста и скромных размеров карликовой планеты, то такой океан должен был замерзнуть уже очень и очень давно.

В новой статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience, японские ученые демонстрируют механизм, благодаря которому Плутон может до сих пор сохранять бакен под льдом. Суничи Камата (Shunichi Kamata) и его коллеги предположили, что под поверхностью равнины Спутника есть изолирующий слой газовых гидратов (клатратів), образовавшиеся из смеси замерзшей жидкости (здесь – в основном воды) и газов (в основном метана). Они плохо проводят тепло и теоретически могли бы обеспечить достаточную изоляцию для сохранения жидкости в более глубоких слоях.

Для проверки этой гипотезы ученые провели компьютерное моделирование эволюции Плутона начиная еще с формирования Солнечной системы – как с изолирующим слоем клатратов, так и без него. Расчеты показали, что без сохранения тепла газогидратов жидкий океан под поверхностью должен полностью замерзнуть за какой-то миллион лет. С другой стороны, при наличии изолирующего слоя этот процесс растягивается на миллиард лет и больше. Поэтому теоретически океан может храниться на Плутоне до сих пор. Читайте больше: https://zik.ua/ru/news/2019/05/21/yaponskye_uchenie_schytayut_chto_pod_poverhnostyu_holodnogo_plutona_sohranyaetsya_1576519
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar