Главная › Новости › Мир
Мир

Индекс деловой активности в производственной сфере еврозоны упал сильнее всего с апреля 2020 года

02.10.2021 282 4.0 0
Индекс деловой активности в производственной сфере еврозоны упал сильнее всего с апреля 2020 года
Согласно данным, опубликованным в пятницу, индекс менеджеров по закупкам (PMI) еврозоны для производственного сектора в сентябре показал самое большое падение с апреля 2020 года, поскольку ограничения со стороны предложения продолжали оказывать влияние на производителей товаров.

Сентябрьское значение 58,6 снизилось с 61,4 в августе, говорится в отчете лондонской глобальной информационной компании IHS Markit.

«Ограничения предложения были ключевым препятствием для графиков производства в сентябре, в то время как более мягкие условия спроса были еще одним фактором», - говорится в отчете.

Влияние проблем с цепочкой поставок также было замечено в закупках ресурсов и запасах, когда производители наращивали закупочную активность «самыми слабыми темпами с января в течение сентября на фоне плохой доступности ресурсов, препятствующей усилиям по пополнению запасов».

Согласно отчету, инфляционное давление в сентябре оставалось острым.

«В то время как производство в еврозоне в сентябре росло высокими темпами, рост заметно замедлился, поскольку производители сообщают о растущем ущербе от встречных ветров в цепочке поставок», - сказал Крис Уильямсон, главный экономист IHS Markit.

«Проблемы с поставками продолжают сеять хаос на больших участках европейского производства, при этом о задержках и дефиците сообщают со скоростью, невиданной почти четверть века, и не демонстрируют никаких признаков какого-либо неминуемого улучшения».

В отчете говорится, что Австрия была единственной страной в еврозоне, где в сентябре наблюдался более быстрый рост производства, поскольку в других странах рост замедлился.

В Германии наблюдалось наиболее заметное замедление темпов роста по сравнению с августом: общий индекс упал более чем на четыре пункта, добавили в нем.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar