Главная › Новости › Наука
Наука

Голова мужчины, плававшего в открытом океане, оказалась в пасти хищника, но это была не акула

30.05.2023 163 0.0 0
Голова мужчины, плававшего в открытом океане, оказалась в пасти хищника, но это была не акула
Пострадавший был застигнут врасплох, потому что на него напали сзади.

В Квинсленде (Австралия) на мужчину во время сноркелинга в открытом океане напал гребнистый крокодил, но он чудом выжил.

Об этом сообщает Sky News.

51-летний Маркус МакГоуэн занимался сноркелингом приблизительно в 28 км от острова Хаггерстоун в Кейп-Йорк. Он осматривал кораллы и рыбу, параллельно беседуя с другим ныряльщиком. Во время этого на мужчину сзади напал сзади крокодил, который вцепился челюстями в мою голову.

«Я думал, что это акула, но когда я поднял руку, то понял, что это крокодил. Мне удалось открыть его пасть ровно настолько, чтобы высунуть голову.»


После этого хищник попробовал напасть на Маркуса во второй раз, но мужчине удалось оттолкнуть его правой рукой, которую после укусил крокодил. К счастью, 51-летнему удалось доплыть до лодки, а после его доставили на вертолете в Кэрнс. Там медики лечили его травмы кожи головы и колотые раны.

В Департаменте охраны окружающей среды Квинсленда заявили, что крокодилов в открытом океане бывает трудно обнаружить, потому что животные часто преодолевают десятки километров в день. По информации журналистов, это нападение крокодила стало уже пятым за последние несколько месяцев.

Эти опасные существа водятся как в пресной, так и в соленой воде Квинсленда, включая реки, болота, океаны и прибрежные острова Большого Барьерного рифа.

Следует отметить, что речь идет о гребнистом крокодиле (лат. Crocodylus porosus) – крупном современном пресмыкающемся, относящимся к семейству настоящих крокодилов отряда крокодилов. Он считается наиболее крупным представителем своего отряда, а также самым большим наземным или прибрежным хищником.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar