Главная › Новости › Россия
Россия

Фигурантов дела о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" приговорили к срокам от 5 до 14 лет колонии

29.10.2021 321 0.0 0
Фигурантов дела о пожаре в ТЦ
Фигурантов дела о пожаре в 2018 году в ТЦ "Зимняя вишня", где погибли 60 человек, приговорили к срокам от 5 до 14 лет колонии, сообщает ТАСС.
  • Гендиректора компании-владельца ТЦ "Зимняя вишня" Юлию Богданову приговорили к 14 годам колонии;
  • директора ООО "Зимняя вишня" Надежду Судденок – к 13,5 года колонии;
  • технического директора ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" (компания-собственник ТРЦ) Георгия Соболева – к 11 годам колонии;
  • главу службы пожаротушения первого отряда ФПС по Кемеровской области Андрея Бурсина – к 6 годам колонии;
  • руководителя компании "Системный интегратор", занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ, Игоря Полозиненко – к 6,5 года колонии;
  • сотрудника той же компании, инженера противопожарной системы Александра Никитина – к 5,5 года колонии;
  • начальника караула пожарно-спасательной части №2 Сергея Генина – к 5 годам колонии общего режима.
  • охранника Сергея Антюшина – к 8 годам колонии.
  • Судденок, Соболева и Богданову признали виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и нарушении пожарной безопасности. Полозиненко и Никитина – в нарушении пожарной безопасности, Антюшина – в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Генина и Бурсина – в халатности.

Гособвинение просило приговорить фигурантов дела к срокам от 5 до 14,5 лет лишения свободы. Для Богдановой прокурор запрашивал 14 лет и шесть месяцев колонии.

Суд признал виновными всех восьмерых фигурантов первого дела о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня"
Пожар в "Зимней вишне" произошел 25 марта 2018 года, в нем погибли 60 человек, в том числе 37 детей, еще 147 человек пострадали. В момент, когда вспыхнул огонь, они находились в закрытом кинозале и в игровой комнате на верхнем этаже.

Пожарные, которые тушили пожар, подчеркивали, что, когда они приехали на место, все эвакуационные выходы в ТРЦ были закрыты. Также в помещении не работала ни одна система противопожарной защиты, отсутствовало аварийное освещение, а ни охранники, ни администрация не встретили спасителей, хотя обязаны были быть на месте. Кроме того, само здание "Зимней вишни" было построено с многочисленными нарушениями.

По факту пожара возбуждены и рассматриваются в судах уголовные дела в отношении 15 человек, в числе которых также экс-начальник ГУ МЧС по Кузбассу Александр Мамонтов, экс-глава Госстройнадзора Кузбасса Танзиля Комкова, экстрадированный из Польши бывший гендиректор "Зимней вишни" Вячеслав Вишневский, при котором велась реконструкция здания бывшей кондитерской фабрики под ТРЦ.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar