Главная › Новости › Общество
Общество

Если мы не сохраняем нашу природу, то ради чего мы воюем, – военный о внутреннем туризме

30.10.2022 364 0.0 0
Если мы не сохраняем нашу природу, то ради чего мы воюем, – военный о внутреннем туризме
Военнослужащий убежден, что посещая национальные природные парки, украинцы помогают ученым сохранять природу и поддерживать наших защитников, которые защищают нашу окружающую среду, культуру.


Сохранять природу Киева

Андрей – киевлянин. Учась в школе, он посещал экологический кружок. Вспоминает, что сначала ходил туда, чтобы общаться с девушками, но в конце концов проникся идеей сохранения окружающей среды.

"Я сам из ДВРЗ (столичный микрорайон вблизи Дарницкого вагоноремонтного завода – 24 канал). Это заводской микрорайон, но возле леса. Лес для нас является важным, сакральным местом. Местные там часто отдыхают и убирают за теми, кто плохо отдыхает", – говорит Андрей Хрутьба.


Вместе с другими кружковцами Андрей проводил экологические уроки в киевских школах, поэтому, когда его пригласили в Голосеевский НПП работать в экологическом образовании ("делать то, что ты и делаешь, но за это еще и платят"), Андрей согласился.

Когда во время работы я узнал о территории, специфике парка, то меня поразило, насколько это уникальная возможность сохранять природу. Можно найти оптимальный вариант, форматы – чтобы было хорошо и людям, и природе. В таком большом городе, как Киев, я считаю это очень важным.

С одной стороны, расположение в Киеве означает для парка постоянный поток посетителей. С другой – ставит перед ним сложную задачу постоянного сопротивления заинтересованным в природных богатствах парка лицам и предприятиям. Чтобы выдерживать эту борьбу, Андрей держит в уме, что занимается важным делом для себя и для будущих поколений, и вспоминает опыт жизни дальше от природы, когда работал в офисе:

У меня был период, когда я не был в парке около года. И мне очень не нравилось – там нечем дышать, куча народа, шум. В лесу очень круто, это нужно ощутить. Когда понимаешь важность (природы – 24 канал), тогда все препятствия – невозможность найти крутых специалистов и мотивировать их из-за низких зарплат, бюрократических вопросов – становятся не такими большими и ужасными, как казались.

Как повлияла война на Голосеевский НПП

Голосеевский национальный природный парк расположен на правом берегу Киева. Он состоит из нескольких обособленных частей разного размера, которые расположены в Голосеевском, Святошинском и Оболонском районах Киева. В состав парка входят лесные массивы, где весной 2022 базировались военные и происходили боевые действия.

В феврале в начале весны Андрей оставался в парке. Тогда территории угрожали пожары, нужно было решать неотложные парковые дела. Во время нападения на Киев военная техника находилась и в лесах парка, говорит ученый, но оценить экологическое влияние боевых действий на территорию невозможно, потому что леса Киевщины сейчас запрещено посещать. Еще один удар по парку – из-за войны выехала часть сотрудников. Следующая проблема – финансирование: если доступа в лес нет, парка никак заработать на рекреации.

С другой стороны, Андрей определяет положительное влияние от запрета на посещение лесов (в частности, принадлежащих Голосеевскому НПП) – в уменьшении антропогенной нагрузки, которую ученый называет безмерным в Киеве.

Когда многие приходят, происходит уплотнение почвы, и вековым деревьям уже тяжелее. Количество посетителей резко уменьшилось, и это нашим зверушкам, птенчикам и растительности очень понравилось.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar