Главная › Новости › Техно
Техно

ESA запустило спутник для наблюдения за ветрами ESA запустило спутник для наблюдения за ветрами

23.08.2018 683 0.0 0
ESA запустило спутник для наблюдения за ветрами ESA запустило спутник для наблюдения за ветрами
Европейское космическое агентство запустило в космос спутник ADM-Aeolus, предназначенный для наблюдения за движением ветров в стратосфере.

23 августа ракета-носитель Vega со спутником стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане, сообщает NASA Spaceflight.com.

Один из основных факторов, которые влияют на погоду - ветер. В то же время, он является и одной из главных проблем, препятствующих составлению среднесрочных и долгосрочных метеорологических прогнозов. Данные со спутника о скорости ветров на высоте до 30 километров помогут улучшить метеорологические модели и качество среднесрочных прогнозов на несколько дней.

Для сбора данных спутник оборудован доплеровским лидаром ALADIN. Он сможет определять не только скорость, но и направление ветра.
 

Спутник будет работать на солнечно-синхронной орбите типа рассвет-закат, при которой он будет постоянно лететь по линии раздела между освещенной и темной стороной планеты на высоте 320 километров. Один оборот вокруг Земли спутник будет совершать за полтора часа, а его орбитальный цикл составляет 7 дней - именно с таким интервалом спутник будет собирать данные об атмосфере над одной и той же местностью.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar