Главная › Новости › Статьи
Статьи

Эксперт по питанию объяснил, как изменится состояние организма при ежедневном употреблении яиц

28.04.2023 435 0.0 0
Эксперт по питанию объяснил, как изменится состояние организма при ежедневном употреблении яиц
Яйца считаются одним из самых полезных повседневных продуктов. Они богаты множеством витаминов и ценных микроэлементов, говорят врачи.

Куриные яйца обязательно должны быть частью сбалансированного питания. Но стоит ли употреблять их ежедневно?

Об этом рассказала нутрициолог Богдана Волошинович в Instagram.

По словам эксперта, яйца являются источником двух важных макроэлементов: белка и жира. Яичные желтки особенно богаты белком, железом и цинком, которые важны для иммунной функции, восстановления тканей и роста. А вот белки содержат ценный легко усваиваемый белок, обладают многими необходимыми витаминами группы В, такими как витамины В2, В3 и В5.

Однако, несмотря на всю ценность продукта, злоупотреблять яйцами все же не стоит. Нутрициолог говорит, что существует версия, что потребление яиц каждый день может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, поскольку в желтке есть холестерин. Потому она советует остановиться на варианте употреблять их 4-5 раз в неделю, а при приготовлении омлета использовать, например, один желток и три белка.

Эксперт также развенчала несколько популярных мифов. В частности, коричневые яйца не более питательны, чем белые. Цвет и размер яиц определяются природой курицы, которая может давать белые, кремовые, коричневые, голубые, зеленые или крапчатые яйца. Также цвет желтка отображает не пищевую ценность, а тип корма для птицы. Потому не стоит уделять их внешнему виду много внимания, сосредоточьтесь на свежести продукта и условиях его хранения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar