Главная › Новости › Политика
Политика

Дело о расстрелах на майдане будет передано в суд в начале 2019 года - Луценко

08.12.2018 1105 0.0 0
Дело о расстрелах на майдане будет передано в суд в начале 2019 года - Луценко
Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) завершила экспертизу в деле о преступлениях на Евромайдане. Об этом 7 декабря в эфире телеканала "Интер" сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Мы завершили экспертизу по делу лиц, которые отдавали, по версии следствия, [приказ] расстрелять мирный Майдан. Так, в начале следующего года мы завершим следствие, сможем предъявить обществу, подозреваемым, а позже и обвиняемым доказательства того, что именно [Виктор] Янукович, [Виталий] Захарченко, [Александр] Якименко, [Станислав] Шуляк, соответственно, президент, руководители СБУ, МВД, внутренних войск и их подчиненные отдали преступные приказы, по которым на Майдане погибли более 100 человек", – сказал он.


Генпрокурор считает, что "этот суд станет самым ожидаемым процессом за эти годы".

"Беглецы не просто сбежали в Россию, а перед этим уничтожили всю переписку, все серверы. Тем не менее, следователи смогли установить факты, доказательства, опросить тысячи людей, дать фактаж, который, по заключению экспертизы, имеет причинно-следственную связь со смертями на Майдане", – отметил Луценко.


В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По словам президента Украины Петра Порошенко, в результате трагических событий 18–20 февраля 2014 года погибли 107 человек. В исполнении расстрелов обвиняют бойцов роты спецназначения "Беркут". В организации преступления – беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко, его экс-заместителей Виктора Ратушняка и Петра Федчука, экс-председателя Службы безопасности Украины Александра Якименко, его бывшего заместителя Владимира Тоцкого.

Большинство подозреваемых беркутовцев и чиновников скрываются в РФ и аннексированном ею Крыму. По делам, которые ведет управление спецрасследований ГПУ, объявлены в розыск более 90 человек. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar