Главная › Новости › Техно
Техно

Что такое Bitcoin-адрес, как его проверить и где можно узнать баланс кошелька?

14.11.2022 304 0.0 0
Что такое Bitcoin-адрес, как его проверить и где можно узнать баланс кошелька?
Bitcoin-адрес — уникальный идентификатор счета, наподобие номера банковской карты. Используется для хранения, отправки и получения Bitcoin. Счета Bitcoin отличаются от банковских, тем, что их невозможно заморозить, заблокировать, отменить транзакции. Bitcoin анонимен, но в то же время полностью прозрачен. В обозревателях блокчейна можно посмотреть информацию об адресе и список всех транзакций, которые с ним связаны. Но адреса не имеют никакой привязки к личным данным пользователя, то есть понять кто владелец адреса невозможно.

В статье подробно разберем что такое Bitcoin-адреса и как с ним работать, а также посмотрим на каких кошельках можно хранить Биткоин.

Что такое Bitcoin-адрес?

Bitcoin-адрес — это уникальный идентификатор личного счета, состоящий из букв и цифр, длиной от 26 до 35 символов, также доступен в виде QR-кода. Он используется для получения или отправки криптовалюты в сети Bitcoin. 

Существует несколько видов Bitcoin адресов:
  • Legacy (P2PKH) — этот первый тип адресов, начинается с цифры “1”.
  • Script (P2SH) — введены в работу в 2012, главное преимущество перед Legacy-адресами, это меньшие комиссии за отправку активов. Начинаются с цифры “3”.
  • SegWit (P2WPKH) — этот адрес представлен в 2017 году, использует протокол SegWit, который снижает размер блока в сети за счет удаления подписи из адреса, что делает комиссии еще ниже, а транзакции быстрее. Начинается с символов “bc1”.
Выбрать тип адреса можно при первичной настройке нового кошелька. Эти адреса обратно совместимы, и поддерживаются актуальными Bitcoin кошельками.

Какие бывают кошельки Bitcoin?

Существует два основных вида кошельков: программные и аппаратные.

Программные кошельки

Это программы, которые устанавливаются на компьютер или телефон. Еще делятся на «Толстые» и «Тонкие»

«Толстые» кошельки устанавливаются на персональный компьютер, вместе с блокчейном. Для этого нужно 450Gb свободной памяти.


Bitcoin Core — первый официальный кошелек  для отправки и получения Bitcoin. Установка такого кошелька вместе с историей транзакций, вплоть до genesis-block, требует 450 Gb свободного места на диске.
Armory — кошелек, который устанавливает полную ноду на компьютер, поэтому нужно 450 Gb свободной памяти на диске. Armory умеет одновременно использовать несколько адресов, подписывать транзакций USB-ключем и распечатывать секретную фразу восстановления.

«Тонкие» кошельки работают быстрее и не требуют много свободного места на диске, так как не устанавливают блокчейн на компьютер, а за работу отвечает сервер третьей стороны. Из-за этого безопасность таких кошельков снижена. К таким кошелькам относятся браузерные расширения и мобильные приложения.


MetaMask — мультивалютный кошелек, умеет принимать, отправлять и хранить Bitcoin. При первичной настройке предлагает сохранить seed-фразу — фраза восстановления, для случая утери пароля или замены устройства, кошелек восстанавливается с помощью этой фразы. Доступен как браузерное расширение и мобильное приложение.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar