Главная › Новости › Наука
Наука

Бороться с полнотой станет проще: ученые узнали причину увеличения веса с возрастом

02.10.2017 756 0.0 0
Бороться с полнотой станет проще: ученые узнали причину увеличения веса с возрастом
Над проблемой работала и международная группа ученых, среди которых были ученые из университета Бонна (Германия). Им удалось существенно продвинуться в понимании причин, ведущих к увеличению веса.

Ученые исследовали обмен веществ в жировой ткани лабораторных мышей, которые так же, как и люди с возрастом хуже задействуют накопленный в организме жир. Оказалось, что вблизи нервных клеток в жировой ткани находятся клетки-макрофаги.

В тот момент, когда животное начинает испытывать голод, нервные клетки вырабатывают гормон норадреналин. Он стимулирует сжигание жира. Оказалось, что в этот процесс вмешиваются макрофаги. А если животное уже в зрелом возрасте, то они начинают в большом количестве выделять фермент под названием MAOA.

Этот фермент расщепляет норадреналин и препятствует сжиганию жировых запасов организма. Известно, что некоторые антидепрессанты могут подавлять действие MAOA. Это может быть средством для борьбы с избыточным весом и ожирением.

Кстати, недавно группа ученых из Бразилии заявила, что ими был раскрыт секрет ожирения. На научной конференции они презентовали результаты исследования, согласно которому к быстрому набору лишнего веса приводит изменение микрофлоры кишечника и гибель специфических нейронов в гипоталамусе.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar