Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Без повышения пенсий и зарплат, но с новым курсом доллара: какой бюджет приняли на 2023-й

04.11.2022 335 0.0 0
Без повышения пенсий и зарплат, но с новым курсом доллара: какой бюджет приняли на 2023-й

В Украине приняли бюджет на 2023-й год в отредактированной версии от Кабинета министров. Последние правки комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Рады утвердил за считанные минуты. Главный финансовый документ страны предполагает, что социальные стандарты "заморозят" на целый год.

При этом доходы увеличили за счет НБУ (вероятно, речь идет о печатании денег). О том, каким будет бюджет страны и что стоит знать украинцам, читайте в материале OBOZREVATEL.

Хуже ситуация в экономике, но меньший курс доллара

Кабинет министров пересмотрел часть макропоказателей. На это повлиял ряд обстоятельств, в первую очередь – атака РФ на объекты энергетической инфраструктуры. Веерные отключения электроэнергии ударили по производству, логистике. Как следствие, вместо 4,6% рост ВВП в 2023-м ожидается на уровне 3,2%.

Правда, здесь стоит отметить, что также приняли во внимание и связанные с безопасностью риски. Российские ракеты, иранские дроны уничтожают не только энергетические предприятия, но и попадают по жилым домам, не связанным с энергетикой предприятиям.

"Расходы составят 2,6 трлн грн, что на 66,8 млрд грн больше, чем в проекте Государственного бюджета Украины на 2023 год, представленном до первого чтения. В частности, увеличены объемы расходов на выплату пенсий (на 38,9 млрд грн – до 271,9 млрд грн), Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии (на 16,1 млрд грн – до 35,5 млрд грн), а также на научно- техническую деятельность, льготные кредиты для внутренне перемещенных лиц и для развития предпринимательства", – отмечают в Минфине.

Есть и два позитивных новшества. Первое – незначительно снизили темпы роста цен. Инфляция вместо 30% составит 28% в 2023-м. Оба показатели – значительный скачок цен. С одной стороны, такое снижение, как считает правительство, произойдет из-за снижения прогнозного курса доллара. С другой – упадет покупательская способность украинцев. Соответственно, это будет сдерживать предприятия в их решении повысить цены. Есть риск, что из-за повышения украинцы просто перестанут покупать дорогие товары и оплачивать дорогие услуги.

А вот с курсом доллара ситуация обстоит иначе. Средняя стоимость валюты, которую заложили в проекте документа, составит 42,2 грн/$. При этом в конце 2023-го доллар будет стоить 45,8 грн/$. В первом варианте документа говорилось, что американская валюта подорожает к концу следующего года до 50 грн/$.

OBOZREVATEL ранее подробно писал о том, как и почему подорожает доллар в следующем году. Также в распоряжении редакции есть и оценки, которыми руководствуется Нацбанк. Они более скептичны (в 2023-м средняя стоимость доллара составит уже 45,2 грн (46,2 грн/$ на конец года). А вот эксперты считают, что доллар вполне может быть относительно стабильным в 2023-м. При этом увеличили поступления от Национального банка. Вместо 51,6 млрд грн планируют получить 71 млрд грн.

Несмотря на увеличение доходов, ситуация в социальной сфере остается сложной. Сложнее всех будет пенсионерам и тем, кто получает минималку. Ни прожиточный минимум (а вместе с ним и минимальная пенсия), ни минимальная зарплата (а вместе с ней и гарантии для пенсионеров, которые выполнили требования по стажу) пересматриваться не будут.

  • Минимальная зарплата будет на уровне 6700 грн (с 1 октября 2022-го и весь 2023-й);
  • минимальная пенсия будет на уровне 2093 грн (с 1 декабря 2022-го и весь 2023-й).

Кому и сколько денег выделят

В бюджете предусмотрено покрытие дефицита Пенсионного фонда на уровне 232,9 млрд грн. В этой сумме не предусмотрены расходы на повышение минимальной пенсии (его не будет). Под вопросом остается мартовская индексация.

Главная проблема – дефицит бюджета составит 20% ВВП. Всю эту "дыру" придется покрывать за счет внешних заимствований. Правда, есть надежда, что речь идет не только о кредитах, но и о безвозвратной помощи. Важно также учитывать, что Украина и до полномасштабной войны львиную долю своего бюджета тратила на выплату и обслуживание госдолга.

В 2023-м придется вернуть 414,9 млрд иностранцам и 316 млрд грн украинцам, которые давали кредиты государству, покупая облигации внутреннего госзайма. При этом для выполнения бюджета придется взять кредит на 1,426 трлн грн.

К слову о налогах: обещанную налоговую реформу (снижение большинства ставок до 10%) в проекте документа не предусмотрели. Поступления от НДС должны составить 129 млрд грн, налог на прибыль (который в рамках анонсированной реформы вовсе хотели отменить) – 132 млрд грн.

Большинство ведомств и министерств получат урезанные бюджеты. Большинство, но не все. Например, дополнительно 3,3 млрд грн выделят ГУР Минобороны (до 11,8 млрд грн). Министерство обороны дополнительно получит 233 млрд грн (общий бюджет составит 857,9 млрд грн, что на 37% больше). Незначительно увеличат также бюджеты СБУ, МИД, МВД (в пределах 2-5%). На 3% решил увеличить свой бюджет и Минфин, который и разрабатывал главный финансовый документ страны.

Абсолютным рекордсменом по объему падения финансирования станет Минэнерго (минус 188 млрд, или на 97% средств меньше). Это объясняется тем фактом, что традиционно огромные бюджеты министерство получало на компенсацию удерживания тарифов, но эту сумму уже предоставили в 2022-м.

В целом бюджет на 2023 год предполагает огромные расходы на армию, сложные времена для получателей соцвыплат и очень плавное изменение в экономике. Ожидать значительно роста экономики в ситуации полномасштабной войны не приходится.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar