Главная › Новости › Мир
Мир

Австралия сообщает о более чем 2 миллионах случаев COVID-19 за 40 дней

12.02.2022 420 0.0 0
Австралия сообщает о более чем 2 миллионах случаев COVID-19 за 40 дней
В Австралии зарегистрировано более 2 миллионов случаев заболевания COVID-19 за 40 дней после того, как в ноябре прошлого года в стране появился омикронный вариант вируса, сообщило Министерство здравоохранения страны.

Согласно данным министерства, опубликованным в четверг, на данный момент в стране зарегистрировано более 2,48 млн. случаев заболевания и 4479 смертей.

Из этих случаев заражения и смертельных исходов более 2,09 миллиона случаев и 2 240 смертей были зарегистрированы с 1 января, что показывает, как быстро новый вариант распространился по стране.

На 31 декабря общее число случаев заболевания COVID-19 в Австралии составляло 395 504, а смертельных исходов - 2 239.

В четверг на заседании Национального кабинета министров Австралии под председательством премьер-министра Скотта Моррисона было заявлено, что пик волны омикрон прошел, и они постепенно переходят к отмене ограничений на COVID-19.

"Национальный кабинет министров принял к сведению эпидемиологические рекомендации о том, что пик волны омикрон прошел, и в большинстве штатов и территорий значительно снизилось число случаев заболевания, госпитализаций и поступлений в отделения интенсивной терапии", - говорится в официальном заявлении канцелярии премьер-министра.

В понедельник Австралия объявила о том, что с 21 февраля вновь откроет свои границы для полностью вакцинированных туристов.

Моррисон сказал, что страна вновь откроется для всех обладателей полностью вакцинированных виз, приветствуя возвращение туристов, деловых путешественников и других посетителей.

"Эти изменения обеспечат защиту здоровья австралийцев, в то время как мы продолжаем обеспечивать восстановление экономики", - сказал он.

Однако тем обладателям виз, которые не прошли полную вакцинацию, придется подать заявление на освобождение от поездок, и если правительство одобрит их запрос на въезд в Австралию, они должны будут пройти карантин.

Моррисон заявил, что новое решение вновь открыть границы для туристов будет способствовать развитию туризма.

В 2018-19 годах доход Австралии составил более 60 миллиардов долларов, при этом было создано более 660 000 рабочих мест. Однако вспышка КОВИД-19 нанесла удар по туристической отрасли, поскольку Австралия до ноября прошлого года оставалась в числе стран, строго закрывших свои границы для путешественников из-за рубежа.

По данным Министерства здравоохранения, Австралия на данный момент полностью вакцинировала 93,9% населения в возрасте 16 лет и старше, а 95% людей получили хотя бы одну дозу вакцины.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar