Главная › Новости › Статьи
Статьи

Альвеолит или воспаление лунки после удаления зуба: почему возникает осложнение и как его лечить

15.11.2019 2144 0.0 0
Альвеолит или воспаление лунки после удаления зуба: почему возникает осложнение и как его лечить
Альвеолит – это патологическое явление, при котором возникают воспалительные процессы в лунке через некоторое время после удаления зуба. На самом деле, это довольно серьезная проблема, которая может привести к еще более плачевным последствиям. Альвеолит после удаления зуба обычно развивается по причине некорректно проведенной экстракции или по вине самого пациента, который проигнорировал рекомендации врача и пренебрег его наставлениями в реабилитационном периоде. О том, как развивается патология и какого требует лечения, читайте далее в этой статье.
 

Что такое альвеолит и когда возникает подобное осложнение

Альвеолит – воспалительный процесс, который появляется в лунке через некоторое время после удаления зуба. Речь идет об одном из наиболее неприятных и опасных осложнений, которое обычно возникает после сложной экстракции, например, ретинированного зуба мудрости. Главной причиной становится инфекция – она проникает в момент проведения процедуры или уже после, как следствие оставления в ранке осколков зуба или инструмента, а также неудовлетворительной гигиены со стороны пациента.

Спустя некоторое время в освободившейся лунке должен сформироваться кровяной сгусток – это вполне естественное явление, которое обеспечивает надежную защиту травмированных тканей от инфицирования. Если такой сгусток не образовался или был поврежден, риск воспаления многократно возрастает.
Альвеолит или воспаление лунки после удаления зуба: почему возникает о

Виды патологического явления

Специалисты выделяют несколько форм данного патологического явления. Ниже кратко описаны их симптомы:
 
  • серозный альвеолит – приводит к появлению постоянной ноющей боли, которая усиливается при механическом воздействии. Температура, как правило, не увеличивается, как и лимфатические узлы. Такое воспаление может развиваться в течение недели, после чего приобретает более агрессивный характер,
  • гнойная форм: возникает сильная боль и повышается температура, появляются общая слабость и недомогание. Слизистая отекает, из-за чего лицо может стать ассиметричным. В лунке формируется желтоватая пленка, есть признаки гнойных процессов, появляется неприятный запах,
  • хроническая стадия: острые симптомы стихают, пропадают выраженные признаки инфицирования. Однако в ходе профессионального осмотра специалист может обнаружить разрастание грануляционной ткани с вкраплениями некротизированных участков. Десна становится синюшной, а из причинной области выделяет гной.

Для правильной диагностики необходимо обратиться к стоматологу. Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, медлить нельзя. В противном случае осложнения могут привести к еще более серьезным последствиям, вплоть до разрушения костной ткани в области воспаления.
Альвеолит или воспаление лунки после удаления зуба: почему возникает о

Как лечат альвеолит в стоматологии

Лечение альвеолита предусматривает внимательное изучение ранки на предмет оставления в ней осколков зуба или инструментов – их нужно извлечь в первую очередь. Для решения проблемы врач может действовать по одному из следующих сценариев:
 
  • на ранней стадии: после введения анестетика специалист промоет лунку антисептиком и проведет кюретаж, то есть очистит ее от инородных тел, осколков эмали, налета и твердых отложений. После этого он повторит антисептическую обработку, а к самой лунке приложит ткань, обработанную противомикробным и анестезирующим составом,
  • в запущенной форме: после очищения лунки в нее закладывают тампон, обработанный специальным противовоспалительным средством для предупреждения дальнейшего распространения воспаления. При глубоких поражениях иногда ставят укол «Лидокаина», и если спустя пару дней состояние пациента не стабилизируется, блокаду повторяют. Также назначают полоскания перманганатом калия и введение в лунку протеолитических ферментов через марлевую повязку – все это необходимо для эффективного снятия острых признаков воспаления и растворения некротизированных фрагментов. Обязательно назначают антибиотики.

В качестве дополнительной укрепляющей терапии могут быть назначены поливитаминные комплексы для укрепления иммунитета. Нужно учитывать, что лечение может быть достаточно длительным, и врача придется посетить не один и даже не два раза. Поэтому при появлении первых симптомов лучше сразу обратиться к специалисту и не запускать патологический процесс.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform



Комментарии (0)
avatar