Главная › Новости › Политика
Политика

Зеркаль о Nord steam 2: Только четыре страны нас не поддерживают

21.07.2018 626 0.0 0
Зеркаль о Nord steam 2: Только четыре страны нас не поддерживают
Позицию Украины против строительства «Северного потока-2» не поддерживают только четыре страны - Германия, Австрия, Нидерланды, Бельгия.

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль в эфире «5 канала», сообщает корреспондент Укринформа.

"Есть только четыре страны, которые нас не поддерживают. Это те четыре страны, которые заинтересованы в том, чтобы "Северный поток-2" был построен; которые будут получать непосредственную выгоду от его функционирования. Это Германия, Австрия, Нидерланды, Бельгия", - сказала Зеркаль. 


Она добавила, что другим странам такое строительство невыгодно.

"Все остальные страны понимают, что строительство этого газопровода, фактически, изменит рынок газа в Европейском Союзе, и доминировать на этом рынке будет Германия. Поэтому имеется вопрос относительно того, что юг и та же Италия не заинтересованы в строительстве "Северного потока-2". Их позиция четкая и понятная", - отметила заместитель главы МИД. 


Зеркаль также объяснила, что на поддержку украинской позиции странами ЕС относительно введения санкций в связи со строительством "Северного потока-2" на данный момент ожидать не стоит.

"Сейчас говорить о том, что одни страны Европейского Союза будут пытаться адвокатировать нашу позицию относительно введения санкций по отношению к компаниям других государств (из-за участия в строительстве газопровода "Северный поток-2" - ред.) не стоит. Стоит говорить о том, что принятие соответствующего регулирования, которое будет нормировать деятельность любого газопровода в зоне оффшор, то есть в морских водах, оградит от неконтролируемого использования газопроводов как оружия", - заявила заместитель главы МИД.


Также Зеркаль добавила, что страны Европейского Союза очень осторожно относятся к вопросам введения санкций, потому что торговая политика - это политика балансов и поиска балансов интересов. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar