Главная › Новости › Политика
Политика

Заседание по делу о госизмене Януковича перенесли из-за неявки адвокатов в 11-й раз

27.03.2018 869 0.0 0
Заседание по делу о госизмене Януковича перенесли из-за неявки адвокатов в 11-й раз
Защита беглого экс-президента проинформировала суд, что 27-29 марта они будут находиться в командировках и не смогут присутствовать в суде.

Об этом информирует корреспондент Цензор.НЕТ.


В частности, защитники Виталий Сердюк и Игорь Федоренко 28-29 марта будут находиться в Германии в связи "с защитой управляющего партнера адвоката Ольги Просенюк", а Богдан Биленко и Андриана Фозекош с 26 по 29 марта находятся в служебной командировке в городе Симферополь.

Прокуроры назвали это "умышленным затягиванием рассмотрения дела" и "неуважением к суду".

"Сторона защиты сорвала уже 11 судебных заседаний. Вместе с тем для обеспечения права на защиту обвиняемого Виктора Януковича суд вынужден объявить перерыв на 10 часов 4 апреля", - сказал Девятко.


Вместе с тем, адвокат Игорь Федоренко сообщил корреспонденту Цензор.НЕТ, что в ближайшие дни они будут пытаться организовать допрос ранее заявленных защитой свидетелей. Известно, что бывший премьер-министр Николай Азаров и бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко заявили, что готовы дать показания Оболонскому суду из Москвы, но лишь если будет задействован механизм международно-правовой помощи.

Напомним, Януковичу инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ст. 111 (государственная измена), ст. 27, ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны); ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

На прошлом заседании суд допросил участницу Антимайдана, жительницу оккупированного РФ Крыма Оксану Медиеву.

На 39-м заседании, суд начал допрос свидетелей стороны защиты. Показания дали экс-глава МИД Леонид Кожара и сотрудник "Украэроруха" Андрей Чертков.

На 37-м заседании суд закончил допрос свидетелей стороны обвинения. Последними давали показания экс-посол Украины в РФ, постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, а также Президент Украины Петр Порошенко.

Стенограммы допроса предыдущих свидетелей стороны обвинения, включая Секретаря СНБО Александра Турчинова, экс-Премьера Арсения Яценюка, главы МВД Арсена Авакова и спикера ВР Андрея Парубия, читайте здесь.

Ранее Янукович объявил, что не будет участвовать в судебном процессе по делу о государственной измене якобы из-за того, что итог данного процесса заранее предопределен, а также отозвал своих адвокатов. Обвиняемому государством был предоставлен бесплатный адвокат Виталий Мешечек.

Бесплатный адвокат беглого Януковича поддерживал ту же линию, что и платная защита. Однако позже он заявил, что дело является слишком сложным, и 17 августа Оболонский райсуд Киева удовлетворил его самоотвод. 21 августа Региональный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Киеве определил новым адвокатом Виктора Януковича в деле о государственной измене Максима Герасько, которого вскоре суд отстранил из-за его "крайней непрофессиональности".

На 17-м заседании, 26 октября, Януковичу был предоставлен третий по счету бесплатный адвокат Игорь Ляшенко, который вышел из дела после того, как по просьбе обвиняемого в процесс вернулись его платные адвокаты Виталий Сердюк, Игорь Федоренко и Андриана Фозекош. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar