Главная › Новости › Статьи
Статьи

Замедляет старение и снижает риск заболеть раком: назван уникальные свойства популярного овоща

18.09.2018 695 0.0 0
Замедляет старение и снижает риск заболеть раком: назван уникальные свойства популярного овоща
Этот популярный сезонный овощ поможет укрепить кости и противодействует образованию раковых клеток

Как выяснили ученые, спелые помидоры прекрасно защищают от ломкости костей благодаря высокому содержанию антиоксидантов и концентрации ликопена.

Кроме того, томаты замедляют значительно замедляют процесс старения клеток организма и способны предотвращать развитие раковых опухолей. В частности, снижается риск рака предстательной железы, легких, поджелудочной железы и молочной железы.

Однако не всем можно употреблять сочный томат. Диетолог Светлана Фус отмечает, что однозначно помидоры в рейтинге самых полезных продуктов. А все благодаря содержанию ликопена, который не синтезируется в организме человека, а поступают только с пищей.

Этот пигмент из группы каротиноидов оказывает ярко-красный или оранжевый цвет овощам и фруктам. В зависимости от сорта помидоров, ликопена в них содержится от 5 до 50 мг / кг. Рекомендуется, чтобы в дневной рацион входило не менее 5 - 7,5 мг ликопена.

В то же время употреблять в пищу помидоры следует осторожно людям с аллергией на продукты с яркой окраской, при заболеваниях почек, подагре, повышенной кислотности желудка, язве и гастрите.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar