Главная › Новости › Политика
Политика

Высший совет правосудия уволил председателя Верховного суда

15.12.2017 842 0.0 0
Высший совет правосудия уволил председателя Верховного суда
В четверг, 14 декабря, Высший совет правосудия освободила Ярослава Романюка по собственному желанию с должности председателя Верховного суда Украины.

Об этом сообщило Управления информации и обеспечения коммуникационной деятельности ВРУ.

Решение об увольнении Романюка от должности судьи и председателя Верховного суда Украины принято в связи с представлением им соответствующих заявлений.

Романюк был избран судьей Верховного суда Украины в июле 2005 года. В декабре 2011 года стал первым заместителем председателя ВСУ, а с мая 2013 занимал должность председателя ВСУ.

30 сентября 2016 года стартовала судебная реформа. Согласно изменениям, Верховный суд стал высшим судом в Украине, а его состав сформирован из судей, избранных исключительно по результатам открытого конкурса.

Высшая квалификационная комиссия судей по результатам собеседования признала Романюка достаточно добродетельным, чтобы войти в обновленный Верховный суд. Позже он снял свою кандидатуру с конкурса из-за желания уйти в отставку.

Как сообщали Схемы, Романюк при написании письменной работы выходил в коридор, чтобы дать указания охране и пообщаться с членом ВККС. После экзамена журналисты выяснили, что ему досталось задание, которое было схоже с тем, которое он мог лично принимать как судья в прошлом году.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar