Главная › Новости › Техно
Техно

Вслед за первой ступенью: SpaceX поймала обтекатель ракеты Falcon 9

01.04.2017 931 0.0 0
Вслед за первой ступенью: SpaceX поймала обтекатель ракеты Falcon 9
Как заявил Илон Маск, после недавнего исторического пуска ракеты Falcon 9 с многоразовой первой ступенью приземлить удалось не только ее, но и как минимум часть от её головного обтекателя. Эта легкая конструкция из алюминиевого каркаса и углепластика стоит миллионы долларов. На ракетах SpaceX каждая из двух разделяющихся половин обтекателя оснащается миниатюрным двигателем и парашютом. О происходящем кратко пишет life со ссылкой на The Verge.

Головной обтекатель устанавливают на вершине ракеты-носителя. В случае последнего запуска Falcon 9 обтекатель диаметром в 4,8 метра прикрывал телекоммуникационный спутник SES-10. Когда ракета поднялась так высоко, что обтекатель перестал быть нужен, он разделился на две части и отсоединился от нее. На каждой сначала заработал небольшой двигатель, позволивший управлять падением, направляя половинки обтекателей в заданные квадраты падения. Затем, при вхождении в более плотные слои атмосферы, раскрылись парашюты, дополнительно замедлившие снижение.

На пресс-конференции по итогам запуска Falcon 9 Илон Маск заявил, что как минимум одна из этих двух половинок достигла поверхности океана целой. На тот момент она еще не была подобрана кораблем, однако это планируется сделать в ближайшее время. Предприниматель назвал спасение обтекателя “вишенкой на торте“ успеха исторического пуска.
В случае отработки спасения головного обтекателя, чья цена достигает шести миллионов долларов при общей цене пуска ракеты в одноразовой конфигурации 62 миллиона долларов, единственным не многоразовым компонентом ракеты останется вторая ступень. Доведение ее до статуса многоразовой - следующая цель SpaceX.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar