Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Всемирный банк подсчитал, как отмена моратория на землю поднимет ВВП

17.05.2018 773 0.0 0
Всемирный банк подсчитал, как отмена моратория на землю поднимет ВВП
В Мировом банке считают, что в случае отмены моратория на продажу земли произойдет ощутимый рост экономики Украины - ежегодно на $0,7-1,5 млрд, что эквивалентно ежегодному дополнительному росту ВВП на 0,6-1,6%.
Об этом говорится в пресс-релизе Всемирного банка, который есть в распоряжении Укринформа.

«По прогнозам Всемирного банка, в случае отмены моратория произойдет ощутимый рост экономики Украины - ежегодно на $0,7-1,5 млрд, что эквивалентно ежегодному дополнительному росту ВВП на 0,6-1,6%», - говорится в сообщении.


По словам директора Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен, международные партнеры готовы продолжать поддержку Украины, но Украина должна также и сама позаботиться о себе и начать использовать ресурсы, которые она имеет от природы.

В декабре 2017 года Верховная Рада Украины продлила мораторий на куплю и продажу земель сельскохозяйственного назначения, введенный в 2002 году. Собственники земельных паев не могут продать свою собственность до 1 января 2019 года.

По оценкам экспертов, вследствие моратория арендная стоимость частных земель обесценена приблизительно в 5 раз и её собственники ежегодно недополучают 3 млрд дол. с аренды.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar