Главная › Новости › Политика
Политика

Власть пытается использовать законопроект №7163 для усиления полномочий президента, а не укрепления обороноспособности

16.01.2018 772 0.0 0
Власть пытается использовать законопроект №7163 для усиления полномочий президента, а не укрепления обороноспособности
Очень внимательно перечитал подготовленный к рассмотрению во втором чтении законопроект №7163.

Устрашает.

Там, правда, есть несколько положительных изменений (как отказ от упоминания о Минских договоренностях и фактически отказ от амнистии). Но...

Под прикрытием демагогии об определении России агрессором проект закона:
  • является ударом по парламентаризму, сужает права Верховной Рады;
  • существенно, неоправданно и опасно расширяет права и возможности президента и частично исполнительной ветви власти. Предоставленные в обход Конституции широкие права и возможности для президента могут быть использованы им не только в целях организации обороны и отпора вооруженной агрессии, но и для вмешательства в политические процессы в Украине;
  • не только не устраняет пробелы между требованиями законодательства и действиями президента при организации отпора вооруженной агрессии, но и окончательно выводит действия власти за пределы правового поля, создает условия бесконтрольности для таких действий, что, наиболее вероятно, приведут к массовому нарушению прав граждан;
  • узаконивает торговлю с ЛНР и ДНР  (хотя положение о том, что порядок перемещения товаров определяется оперативным штабом, изменено на "Кабинетом Министров Украины").

В частности, законопроект (п.2 ст.11) вопреки положениям п.9 и п.31 ст. 85 и п.19 ст.106 Конституции Украины, заочно одобряет несуществующие решения президента по организации отпора вооруженной агрессии, применение Вооруженных сил и заранее оправдывает любые неправомерные действия президента в этом контексте в будущем.

В нарушение Конституции Украины законопроект (статья 8) предоставляет президенту право единолично без согласия Верховной Рады Украины принимать решение о "начале и завершении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии", что фактически означает право решать возможность применения Вооруженных сил на территории Украины без согласия парламента.

Законопроект фактически отменяет АТО, вместе с тем, игнорируя положения закона об обороне, вводит новый способ отпора.

Таким образом, вместо утвержденного в законодательстве порядке организации отпора вооруженной агрессии (создание Ставки Верховного главнокомандующего и так далее) создается новый порядок – Объединенный оперативный штаб Вооруженных сил Украины, назначается командующий Объединенных оперативных сил. Назначения, а также утверждения положения об Объединенном оперативном штабе осуществляет единолично президент Украины (статья 9). То есть президент с одной стороны снимает с себя политическую и правовую ответственность за уклонение от реализации предусмотренного законом об обороне сценария отпора вооруженной агрессии, а с другой – получает полный единоличный контроль над процессом в объеме, который приравнивается к состоянию войны.

Следует особо подчеркнуть, что президент и подчиненные только ему представители командования Вооруженных сил Украины без объявления военного положения получают полные и фактически неограниченные полномочия и контроль над территориями, которые они единолично определяют как район осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии  на период, который определяется ими единолично.

Фактически президент Украины и властное большинство пытаются использовать этот закон не для укрепления обороноспособности, исправления ошибок, допущенных в первые четыре года войны, а пользуются ситуацией для усиления/увеличения полномочий президента.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar