Главная › Новости › Украина
Украина

Вакцина против гриппа: сколько стоит и как правильно прививаться

19.10.2018 806 0.0 0
Вакцина против гриппа: сколько стоит и как правильно прививаться
Лекарств от гриппа не существует. Те препараты, которые якобы борются с заболеванием, в лучшем случае снимают симптомы. Если игнорировать грипп, он может привести к воспалениям и даже смерти. Единственный верный способ не заболеть гриппом – привиться.

Как правильно сделать вакцинацию, сколько это стоит и как работает вакцина, разбирался сайт "Сегодня".

Почему именно вакцинация

Грипп – одно из самых опасных вирусных заболеваний. Начинается он внезапно с резкого недомогания. Температура – около 40°С. Больной жалуется на головную боль, слабость, отсутствие аппетита, боль в мышцах, сухой кашель. Нос обычно, не заложен. Грипп опасен осложнениями, такими как воспаление легких, отит, осложнения в работе нервной и сердечно-сосудистой систем. При первых симптомах этого заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу.

Наиболее уязвимы к гриппу люди со слабым иммунитетом. Это дети (особенно до пяти лет), беременные, пожилые, люди с лишним весом, диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Еще рискуют подхватить грипп те, кто работает с большим количеством людей – это медики, учителя, воспитатели, продавцы и водители общественного транспорта. Так, например, медики в обязательном порядке проходят прививание от гриппа.

Вакцинация – один из лучших методов защиты от гриппа, говорит врач-дитинолог ММ "Добробут" Татьяна Рыбакова. Вакцина "тренирует" иммунную систему маленькой дозой антигена (вещество, которое наш организм воспринимает как "чужеродное"). Благодаря этому иммунитет учится быстро отвечать, если встретится с вирусом гриппа.

"Есть и другие методы, например, не ходить в людные места во время эпидемического сезона. И часто мыть руки, потому что вирус намного чаще передается именно через них, ведь мы касаемся поверхностей, к которым прикасались больные люди.  Также – проветривание помещения. Но самый правильный и надежный способ – это все-таки вакцинация", – говорит врач.

Как правильно вакцинироваться

Привиться лучше за пару месяцев до эпидсезона – в сентябре, октябре. Однако не поздно вакцинироваться и позже. Вакцина начинает действовать через неделю-две и выработает иммунитет примерно на девять месяцев.

Перед вакцинацией терапевт обязательно должен провести осмотр. Противопоказаниями к вакцинации могут быть: аллергия на куриный белок, ранее перенесенная острая полинейропатия, признаки ОРВИ и аллергический ринит у детей.

"Первый вопрос, который мы задаем родителям: "Как себя чувствует ребенок?", "Проводилась ли раньше вакцинация?", "Были ли какие-то осложнения после нее?", "Есть ли хронические заболевания?". Очень важно, каково самочувствие ребенка на момент, когда ему будут делать вакцину. И именно детям, у которых есть хронические заболевания, показана вакцинация. Если все хорошо, то врач меряет температуру, осматривает горло, слушает ребенка. В случае, если состояние пациента удовлетворительное – проводится вакцинация", – объясняет Татьяна Рыбакова.

После вакцинации обычно человек чувствует себя нормально. Очень редко повышается температура. После вакцинации нет никаких побочных и нежелательных реакций, потому что антитела начинают вырабатываться через две недели. Только после этого периода появляется определенный процент защитных антител в крови. И если начнется эпидемия гриппа, у организма уже будет защита.

Есть еще особенности вакцинации детей до и после девяти лет, замечает врач. Если до девяти лет ребенок никогда не был вакцинирован, то ему нужно вводить две дозы с интервалом в месяц. И есть особенности в количестве вакцин. "Ваксигрипп Тетра" вводится только с 3-х лет. А вот вакцину "Джиси Флю", врач может вводить с 6-ти месяцев (половина дозы).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar