Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

В Украине стартовала малая приватизация через систему ProZorro

24.07.2018 722 0.0 0
В Украине стартовала малая приватизация через систему ProZorro
В системе ProZorro.Продажи появились первые 18 объектов малой приватизации из разных регионов страны.
По случаю старта проекта офис ГП "Прозорро Продажи" посетил Премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

"В системе ProZorro.Продажи появился первый объект в рамках малой приватизации. Он был выставлен отделом по управлению и приватизации коммунального имущества Житомирского городского совета на торговой площадке smarttender.biz - это двухэтажное помещение недействующей стоматологической поликлиники в центре Житомира. Сразу после этого свои первые объекты малой приватизации в системе зарегистрировали Львов и Измаил", - говорится в сообщении.


Отмечается, что по случаю старта проекта офис ГП "Прозорро Продажи" посетил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Он подчеркнул, что процесс приватизации начинается на основе нового законодательства и с использованием инновационных инструментов, а именно, механизмов платформы ProZorro.Продажи.

"Наше правительство впервые начало этот процесс. Я заинтересован в том, чтобы все было открыто, прозрачно и конкурентно, и всей стране нужно об этом сказать. Испокон веков было как? Держали объекты, не стратегические для экономики, чтобы как-то когда-то что-то там прикупить или продать. Меняем это, ломаем старую систему и максимально все заводим в ProZorro. Любой предприниматель увидит, что продается, и купит себе нужное помещение, какой-то объект - без знакомства с руководством района или области", - сказал Гройсман.


Глава правительства отметил, что эффективная продажа активов - это большая помощь для малого и среднего бизнеса, а следовательно, это развитие территорий и развитие экономики.

"Пусть продажи начинаются с первых 18 лотов. Потом их будут тысячи. Наша задача - чтобы это потом наступило как можно быстрее", - подчеркнул глава правительства.


Первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов подчеркнул, что заведение первых объектов от городских администраций - это очень важный шаг.

"Во-первых, это демонстрирует, что система Prozorro.Продажи готова к старту малой приватизации. А во-вторых, доказывает, что в регионах есть прогрессивные лидеры, которые быстро овладевают новыми инструментами и действительно проникаются благополучием громад. Ведь именно местные громады получат главное преимущество от прозрачной и эффективной малой приватизации", - считает Нефедов.


Со своей стороны, и. о. директора ГП "Прозорро.Продажи" Алексей Соболев поблагодарил правительственную команду, Минэкономразвития и Фонд госимущества, которые настойчиво работали над тем, чтобы запустить процесс малой приватизации в Украине.

"Особенно хочу поздравить городскую власть Житомира за первый лот. Город стал первопроходцем и войдет в историю Украины, вместе со Львовом и Измаилом, которые выставили свои первые объекты сразу за ним. Всего таких объектов уже восемнадцать. Впрочем, уверен, что уже через неделю количество лотов, как и количество городов, существенно увеличится", - прибавил он.


В МЭРТ отмечают, что проект ProZorro.Продажи продолжает первую волну авторизации электронных площадок для проведения малой приватизации. По итогам тестов право подключать продавцов и покупателей к аукционам малой приватизации получили уже 18 торговых площадок.

Как сообщалось, согласно закону Украины "О приватизации государственного и коммунального имущества", вступившего в силу в марте, малая приватизация будет проходить через электронную систему ProZorro.Продажи. Речь идет об активах государственной и коммунальной собственности стоимостью до 250 млн грн. Выставлять объекты в рамках малой приватизации будут Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ), а также местные органы власти.

Во исполнение обновленного закона о приватизации, Кабинет министров Украины утвердил правила малой приватизации. Среди прочего, был утвержден Порядок проведения аукционов по продаже объектов малой приватизации (Постановление КМУ от 10 мая 2018 года № 432) и Порядок отбора и авторизации электронных площадок для проведения электронных аукционов малой приватизации (Постановление КМУ от 10 мая 2018 года № 433).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar