Главная › Новости › Украина
Украина

В Украине разбушевалась опасная болезнь: кто в зоне риска и как уберечься

24.09.2018 764 0.0 0
В Украине разбушевалась опасная болезнь: кто в зоне риска и как уберечься
Согласно исследованию Всемирной организации здравоохранения, Украина атаковала опасная болезнь, которую влияет уровень жизни людей

«Это болезнь социальная. На заболеваемость влияют: уровень жизни людей, материально-бытовые условия, полноценность питания, а также миграционные процессы и система профилактики и выявления », - говорится в сообщении.


Примечательно, что на сегодняшний день в Украине работает около тех тысяч врачей, специализирующихся на выявлении и лечении данной болезни. Правда, большинство из них или предпенсионного или пенсионного возраста.

«В Украине наблюдается скачок роста заболеваемости туберкулезом среди детей и подростков. Он стал следствием проблем с поставками вакцины БЦЖ и туберкулина. В 2016 году показатель заболеваемости детей увеличился с 4,2 до 5,8 на 100 тыс. Населения, по Украине этот показатель составил 8,6 », - отметил врач Виктор Литвиненко.


В зоне риска заболевания этой болезнью есть люди, которые больны следующими заболеваниями: ВИЧ, сахарный диабет, онкология, резекция желудка, хроническая болезнь почек, которые употребляли наркотические вещества, ведут несбалансированное питание, резко потеряли вес.

Симптомами болезни являются лихорадка, повышенная потливость ночью, кашель, усталость и потеря веса.

«Лучшей профилактикой борьбы с развитием этой болезни является вакцинация. Первая прививка ребенку делается сразу после рождения, повторно процедура проводится в семилетнем возрасте. Правда, вакцинация только снижает риски, но полностью защитить от туберкулеза не способна », - подчеркнул Литвиненко.


 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar