Главная › Новости › Украина
Украина

В Украине на город-миллионник стало меньше

22.09.2018 875 0.0 0
В Украине на город-миллионник стало меньше
В августе город Днепр потерял статус миллионника. По состоянию на 1 августа 2018 года численность населения областного центра составляет 996 тысяч 787 человек.

Об этом свидетельствуют данные Главного управления статистики в Днепропетровской области.

Согласно статистике, с января по июль этого года численность Днепра уменьшилась на 3 тысячи 719 человек, что составляет 0,37% от общего количества населения.

Таким образом, количество жителей города стало меньше миллиона человек.

Напомним, Днепропетровскую область хотят переименовать на Сичеславскую.

Группа народных депутатов выдвинула законопроект о внесении изменений в статьи 133 Конституции Украины о переименовании Днепропетровской области в Січеславську.

Авторы законодательной инициативы уверены, что переименование Днепропетровской области напрямую связано с необходимостью приведения таких географических объектов в соответствии с требованиями закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

Ведь название "Днепропетровск" происходит от фамилии Григория Петровского, который прославился как и социалистический партийный деятель и один из организаторов голодомора 1932-33 годов. Именно поэтому название области должна быть изменена, считают депутаты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar