Главная › Новости › Украина
Украина

В Украине могут увеличить штрафы за превышение скорости

24.02.2018 997 0.0 0
В Украине могут увеличить штрафы за превышение скорости
И. о. главы Государственного агентства автомобильных дорог Славомир Новак заявил о необходимости увеличить суммы штрафов за превышение скорости на дорогах, а также усилить штат полиции. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

По мнению чиновника, на дорогах не хватает полиции, которая бы штрафовала нарушителей скоростного режима.

"Мы можем прописать ограничение в 40, 50, 60 км/ч, но если некому штрафовать за превышение скорости, то закон не будет работать. Это первоочередная задача – усиление полиции и увеличение штрафов", – заявил Новак.


Глава "Укравтодора" также считает, что для решения вопроса превышения водителями скорости и, соответственно, для снижения уровня смертности на дорогах необходимо построить автоматическую систему контроля скорости, изменить закон о фотофиксации.

"Только так мы получим реальный результат относительно нарушения скоростного режима и сокращения смертности. Но я осознаю: это непопулярное мнение, особенно среди водителей", – отметил он.


Чиновник также подчеркнул, что решение вопроса увеличение предельной скорости на дорогах – в первую очередь, за полицией, коммунальными властями или владельцами дорог.

"Они должны решать, какая должна быть скорость. Если есть возможность и дорога – на две-три-четыре полосы, то, конечно, можно увеличить скорость на ней", - сказал глава "Укравтодора".

"Мы предложили основное общее условие по дорогам в населенных пунктах: с 60 км/ч снизили до 50 км/ ч. В других странах, например в ЕС, идут переговоры на предмет снижения еще с 50 км/ч до 30 км/ч в специальных зонах, в центре городов", - добавил Новак.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar