Главная › Новости › Мир
Мир

В Украине дорожают яйца: что будет с ценами

15.11.2017 974 0.0 0
В Украине дорожают яйца: что будет с ценами
В Украине с начала ноября яйца 1-2 категории подорожали на 32 копейки за десяток, то есть на 1,4%. Это значительно ниже темпов подорожания, которые наблюдались в сентябре-октябре. В целом с начала года яйца подорожали на 13%, а за год – на 21%. Такие данные озвучил "Сегодня" генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

"Сейчас цена практически стабилизировалась в большинстве торговых сетей. Стоимость яиц в ноябре может еще вырасти на 1 грн за десяток, но уже в декабре возможно падение цены. Оно будет незначительным, но это будет говорить о дальнейшем снижении", – отметил Дорошенко. По его данным, цены на яйца 1-2 категории вряд ли превысят 27 грн.

Осенние ценовые "качели" эксперт объясняет тем, что украинские птицепроизводители не научились планово работать, когда в течение года несущественно меняются цены.

"У нас сначала покупатели значительно переплачивают за куриные яйца, а когда цена на них превышает покупательскую способность, то производители долгое время работают в убыток, в связи с тем, что не могут стабилизировать цену после падения. Ни покупателям, ни производителям это не идет на пользу", – уверен специалист.

Дорошенко напомнил, что в 2016 году после осеннего скачка цены на яйца с начала ноября до начала декабря упали на 15%, а уже к февралю 2017 года снижение составило 37%, из-за чего в течение нескольких месяцев производители яиц работали в убыток.

"В начале этого года снижению цены способствовал запрет украинского экспорта в ряд стран. Поэтому сказать сейчас, сколько будет стоить этот продукт, практически невозможно, поскольку вероятно как продолжение роста, так и сильное падение цены", – резюмирует эксперт.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar