Главная › Новости › Мир
Мир

В США прокомментировали создание зон безопасности в Сирии

05.05.2017 1107 0.0 0
В США прокомментировали создание зон безопасности в Сирии
В США сомневаются в меморандуме о создании четырех зон безопасности в Сирии на линии соприкосновения правительственных и оппозиционных войск. В частности, США смущены тем, что одним из гарантов договора является Иран, передает The Washington Post, сообщает РБК-Украина.

Так, издание подчеркивает, что остается неясным, чем этот договор отличается от предыдущих, которые не работают, пока сирийские Военно-воздушные силы продолжают бомбить контролируемые повстанцами районы.

В Государственном департаменте США подчеркнули, что поддерживают любые усилия, которые действительно могут привести к деэскалации насилия в Сирии. Однако в то же время представитель Госдепа Хизер Ноерт отметила, что США по-прежнему испытывают беспокойство по поводу сделки, в том числе из-за участия Ирана в качестве "так называемого гаранта". Ноерт подчеркнула, что "деятельность Ирана в Сирии только способствовала насилию, а его бесспорная поддержка режима Асада обрекла на страдания простых сирийцев".

"В свете неудач прошлых сделок у нас есть основания быть осторожными. Мы ожидаем, что режим прекратит все атаки на гражданских лиц и оппозиционные силы – то, чего они никогда не делали. Мы ожидаем, что Россия обеспечит уступку режима", – сказала представитель.

Напомним, Иран, Россия и Турция подписали меморандум о создании зон безопасности в Сирии.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar