Главная › Новости › Мир
Мир

В США от гриппа умерли 63 ребенка - четверть были вакцинированы

17.02.2018 782 0.0 0
В США от гриппа умерли 63 ребенка - четверть были вакцинированы
По меньшей мере 63 летальных случая среди детей, болевших гриппом, зафиксировано в этом сезоне в Соединенных Штатах.

Об этом говорится в сообщении информационного агентства Reuters.

"В Соединенных Штатах в этом сезоне умерли 63 ребенка от гриппа", - сообщила и.о. директора Центра контроля и профилактики заболеваний США Энн Шухат.


Причем, по ее словам, предохранительные прививки помогали не всегда - по крайней мере четверть из этого числа людей были вакцинованы. Центр контроля и профилактики заболеваний признает, что эффективность вакцины против нынешнего штамма H3N2 не обладает 100-процентной гарантией, хотя она показала большую эффективность против других вирусов.

В этой связи врачи рекомендуют всем, кто до сих пор не получил вакцинации, сделать это, поскольку хотя бы такая защита лучше, чем никакой.

"Нынешний сезон гриппа продолжает оставаться чрезвычайно сложным и интенсивным, с очень высоким уровнем посещений больных пациентов и госпитализации. Сейчас есть все признаки того, что активность заболеваний гриппом высока и, вероятно, продлится еще несколько недель", - отметила Шухат.


Уровень заболеваний гриппом в США сейчас близок к тому, что наблюдался во время пандемии H1N1 в 2009 году.

Каждый год в мире умирает около 646 тыс. человек, заболевших сезонным гриппом. А это свидетельствует о превышении предыдущих прогнозов, замечается в сообщении.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar