Главная › Новости › Россия
Россия

В России снова хотят заблокировать BlaBlaCar

05.11.2018 629 0.0 0
В России снова хотят заблокировать BlaBlaCar
Межрегиональная общественная организация "Объединение АВТОПАСАЖИРСКИХ перевозчиков" направила в суд Москвы исковое заявление с требованием запретить на территории России деятельность сервиса BlaBlaCar.

Об этом пишет "Интерфакс".

"1 ноября 2018 подан коллективный иск о запрете" БлаБлаКар ". Защита наших прав в наших руках !!!" - говорится в сообщении организации.


В свою очередь, в суде сообщили, что заявление было зарегистрировано в четверг, однако процессуального решения по ней еще не принято.

Заявитель просит признать запрещенной информацию, размещаемую на сайте blablacar.ru и через мобильное приложение BlaBlaCar, а также запретить на территории Российской Федерации деятельность ООО "Комьюто Рус" в части работы сервиса BlaBlaCar.

Истец, в частности, считает, что BlaBlaCar способствует развитию в стране нелегальных перевозок автомобильным транспортом "в обход действующего законодательства с целью уклонения от налогообложения и финансовых затрат на обеспечение безопасности".

С помощью сервиса, объясняет заявитель, водители легковых авто и владельцы автобусов осуществляют перевозки пассажиров на коммерческой основе между населенными пунктами под прикрытием понятие "попутчик", "совместные перевозки", а доход - "компенсация расходов на топливо".

BlaBlaCar основан в 2006 году во Франции. Сервис позволяет автовладельцам находить попутчиков для совместных поездок и делить между собой транспортные расходы. Совокупная аудитория BlaBlaCar в мире составляет 65 млн пользователей.

В прошлом году в России уже пытались заблокировать сервис BlaBlaCar.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar