Главная › Новости › Мир
Мир

В ресторанах Калифорнии ограничат использование пластиковых соломинок

22.09.2018 791 0.0 0
В ресторанах Калифорнии ограничат использование пластиковых соломинок
Губернатор Калифорнии Джерри Браун подписал закон, запрещающий подавать в ресторанах напитки с пластиковыми трубочками, если клиент не попросил об этом сам. Об этом пишет Associated Press.

Таким образом, пластиковые трубочки не будут запрещены полностью, однако ресторанам больше нельзя будет подавать их по умолчанию. Рестораны, нарушившие этот закон, первые два раза отделаются предупреждениями, а на третий раз им придется заплатить штраф а размере 300 долларов США. Требование не распространяется на заведения с самообслуживанием.

"Пластик был двигателем прогресса в нашем обществе, но увлечение одноразовыми вещами привело к катастрофическим последствиям", - заявил губернатор Калифорнии Джерри.


Законодатели-демократы назвали этот закон небольшим, но важным шагом на пути к очищению океанов, которые больше всего страдают от пластика.

Экологи сообщают, что загрязнение  пластиком приобретает все более угрожающие масштабы. За 30 лет наблюдений ученые обнаружили более 3000 единиц мусора в самых глубоких местах Тихого океана, причем более трети из них составил микропластик от одноразовых упаковок. Пластиковый пакет нашли даже в Марианской впадине на глубине 10 километров.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar